российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПЧ попросит Путина принять сирийских беженцев Однако сами вынужденные мигранты не рвутся в холодную страну

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) планирует направить письмо на имя президента страны Владимира Путина, предложив распорядиться о приеме беженцев из Сирии. Автором документа выступил член СПЧ Максим Шевченко, пишут «Известия». По его словам, прежде всего, речь идет о сирийских черкесах, которые покинули Кавказ еще в конце XIX века из-за Кавказской войны. «Это наши соотечественники, коренной народ Краснодарского края, Адыгеи. Если бы Россия официально признала их право на переселение, она бы закрыла страшные страницы Кавказской войны, – утверждает Шевченко.

Шевченко отметил, что на сегодняшний день сирийские беженцы не могут легально пересечь российскую границу из-за существующих квот на пребывание в регионах иностранцев, а силовики видят в беженцах потенциальную угрозу. «Центр противодействия экстремизму МВД считает, что это представляет угрозу. Хотя у этого народа высокий уровень гражданско-социальной ответственности. Переселиться очень трудно. Чтобы принять беженцев, нужна политическая воля, указание президента страны, – уверен член СПЧ.

Он предположил, что Россия могла бы принять 5-10 тысяч черкесов из 80 тысяч представителей этого народа, находящихся в Сирии, которые могли бы разместиться на свободных землях в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Краснодарского края. Шевченко особо подчеркнул, что сирийские черкесы привыкли жить за счет натурального хозяйства, на селе, потому ожидать наплыва беженцев в столицу не следует.

Между тем, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев скептически отнесся к идеям члена СПЧ: «Кто гарантирует, что среди них не будет радикально настроенных граждан, которые попытаются организовать «спящую мечеть»? Надо быть крайне аккуратными в этом вопросе. Сейчас их с Россией уже ничего не связывает, они давно оторваны, адаптации будет мешать языковой барьер. Если и поднимать вопрос о переселении сирийцев, то нужно вывозить русскоговорящее население, это порядка 10 тысяч человек, – уверен эксперт.

В свою очередь руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что Россия готова принять беженцев из Сирии и Ливии, если они не нарушают законодательство, однако интереса к России граждане этих стран не проявляют. По его словам, в 2015 году через Россию в Европу проследовали всего лишь 182 сирийца.

Отметим, что из-за ожесточенных боевых действий в некоторых странах Ближнего Востока в Европу хлынул огромный поток беженцев, которые пытаются проникнуть на территорию ЕС любыми способами. Так, за 8 месяцев текущего года в страны Евросоюза прибило порядка 350 тысяч мигрантов, и ежедневно их число увеличивается на тысячи человек. В связи с этим Еврокомиссия заявила, что текущий миграционный кризис является крупнейшим в мире со времен Второй мировой войны. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить квоты на расселение не менее 200 тысяч беженцев, находящихся сегодня в Греции, Венгрии и Италии.

Ситуация обострилась настолько, что Европа призвала Россию помочь с приемом беженцев. В частности, с таким призывом к российским властям обратилась чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньска-Наленч. Ранее глава правительства Польши Эва Копач сообщила, что Варшава готова принять 2,2 тысячи человек в рамках европейских планов по переселению и размещению беженцев. Но министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что Европа должна защитить себя от нелегальной миграции.

Ранее ООН призвал власти ЕС увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну. При этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что страны-члены ЕС должны подготовить достаточную базу для приема беженцев. Проблему миграции и беженцев в Брюсселе будут обсуждать главы МИД стран ЕС, а в Праге срочную встречу проведут лидеры Вышеградской группы – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что кризис с мигрантами в Европе был ожидаем, Россия говорила об этом и предупреждала о масштабных проблемах. «Мы в России, и ваш покорный слуга в частности, несколько лет назад говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, политику, внешнюю политику особенно, в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят до сих пор», – сказал Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Литва, Латвия и Словакия против квот на мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.09.15

Детские сады в Свердловской области закрываются из-за холода и ошибок строителей. / В Тагиле спецназ штурмовал авто прямо на перекрестке (ВИДЕО). / На Иссык-Куле собираются построить самую большую тюрьму в Киргизии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках