российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Забайкалья пообещали бюджетникам погасить долги по зарплате до октября

Забайкальские власти обещают бюджетникам погасить долги по зарплате за август до октября. Такое заявление сделал замминистра финансов региона Дмитрий Семенов. По словам чиновника, деньги будут перечислены работникам бюджетной сферы в два этапа. Семенов уточнил, что бюджетники получат первую часть августовской зарплаты до конца этой недели, вторую – после 22 сентября.

Замминистра рассказал, что первая часть будет выплачена за счет плановой дотации из федерального бюджета, сроки получения которой были смещены. «Деньги перечислены сегодня на выплаты работникам общего и профессионального образования, здравоохранения и соцучреждений. Мы отрабатываем с федеральным казначейством и главными распорядителями, чтобы деньги были выплачены бюджетникам до конца недели», – приводит слова чиновника газета «Коммерсантъ».

Вторую часть долга власти собираются погасить за счет бюджетного кредита после 22 сентября. Чиновник пояснил, что этот вопрос в Москве сейчас решает министра финансов края. И добавил, что регион рассчитывает также на получение дополнительной финансовой помощи из-за сложной социально-экономической обстановки в крае.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минобразования заявили, что ведомство 10 сентября ожидает поступление на свои счета 242,8 млн рублей для выплаты аванса и отпускных за август работникам муниципальных образовательных учреждений. Выплаты начнутся в ближайшие дни, пообещали в ведомстве. По информации чиновников, работники краевых образовательных учреждений, подведомственных Минобразования, также получат зарплату в ближайшее время.

Как сообщал NDNews.ru, власти Забайкалья задолжали бюджетникам почти полмиллиарда рублей. Долг по зарплате за август перед медиками Забайкалья достиг 28 млн рублей. Задолженность перед учителями достигла 486 млн рублей. Ранее министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин признался, что не знает, когда медработники региона получат авансы и зарплату за август.

Накануне о приостановлении работы из-за задержек зарплаты объявили сотрудники Единого социального расчетного центра Минсоцзащиты Забайкалья. По словам председателя профсоюза сферы соцзащиты региона Евгении Рогалевой, у многих сотрудников нет денег даже на то, чтобы добраться до работы. Она добавила, что к акции готовы присоединиться и другие бюджетники, не получающие зарплату.

Забайкальские медики пригрозили властям массовыми увольнениями, если им в ближайшее время не выплатят зарплату в полном объеме.

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В марте свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу. Из-за этого в нескольких школах региона весенние каникулы начались на три дня раньше. Спустя неделю педагоги получили деньги. Тогда же в крае произошла задержка выплат многодетным семьям.

Чита, Наталья Петрова

Чита. Другие новости 10.09.15

Астахов проверяет прогулку мальчика на поводке по Новочеркасску. «Привязь» для активного отпрыска родители купили в детском отделе «Ашана». / И снова тверк на фоне памятника: проверку начала прокуратура Брянской области. / Независимую экологическую экспертизу Томинского ГОКа закончат в Челябинской области до 1 декабря. А пока ГОК судится с Роспотребнадзором, запретившим освоение Биргильдинского участка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках