российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Забайкалья должны бюджетникам почти полмиллиарда рублей 486 млн – учителям, 28 млн – медикам

Долг по зарплате перед медиками Забайкалья достиг 28 млн рублей. Задолженность перед учителями достигла 486 млн рублей.

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин доложил заместителю министра здравоохранения РФ Татьяне Яковлевой о долгах по зарплатам медикам. В интервью порталу Чита.Ру, Лазуткин отметил, что дал «полную информацию о финансировании учреждений здравоохранения». «Сегодня ситуация с региональным бюджетом действительно тяжёлая», – признался Лазуткин.

Как сообщает ТАСС, работники забайкальских учреждений образования не получили в августе более 486 млн рублей. Пресс-секретарь регионального Минобразования Ольга Акмуллина уточнила, что в некоторых учреждениях аванс работникам за август выплатили за счет средств, которые оставались на их счетах. Ориентировочно авансы работникам образования должны были выплатить с 18 по 20 августа, а окончательный расчет с ними произвести до 8 сентября. «Таким образом, задолженность по выплате аванса составляет около трех недель, а крайний срок окончательного расчета истек накануне», – подчеркнула она.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержки выплаты заработной платы школьным учителям в Забайкальском крае.

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В марте свыше 60-ти учителей, не получив зарплату, приостановили работу. Из-за этого в нескольких школах региона весенние каникулы начались на три дня раньше. Спустя неделю педагоги получили деньги. Тогда же в крае произошла задержка выплат многодетным семьям.

Сегодня о приостановлении работы из-за задержек зарплаты объявили сотрудники Единого социального расчетного центра Минсоцзащиты Забайкалья. По словам председателя профсоюза сферы соцзащиты региона Евгении Рогалевой, у многих сотрудников нет денег даже на то, чтобы добраться до работы. Она добавила, что к акции готовы присоединиться и другие бюджетники, не получающие зарплату.

Ссылки по теме:

Медики Забайкалья сидят без зарплаты и «очень хотят кушать» >>>

Власти Забайкалья задолжали более 1 млрд рублей на зарплаты бюджетникам и пособия детям >>>

Власти Забайкалья потратили зарплаты бюджетников на исполнение майских указов >>>

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 09.09.15

В Троицком районе потушили лесной пожар, подступивший к пяти поселкам. / Работы по ликвидации аварии на станции Шаля завершены. / «Мы чувствуем себя очень защищенно в условиях агрессии», – Яровая на RAE-2015 (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках