российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Забайкалья сократил чиновников ради выплаты зарплат врачам

Ради выплаты долгов по зарплате медикам в Министерстве здравоохранения Забайкальского края провели сокращение персонала.

«В целях осуществления правительством Забайкальского края антикризисных мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности органов исполнительной власти региона, в Министерстве здравоохранения проведены мероприятия по сокращению предельной численности государственных гражданских служащих на 11%», – говорится в сообщении на сайте Минздрава Забайкалья.

Сокращено 6 штатных единиц, в том числе – должность замминистра здравоохранения края. В результате оптимизации деятельности количество отделов министерства уменьшилось на один, обязанности сотрудников упраздненной структурной единицы перераспределены между специалистами иных отделов. Структурные изменения регионального Минздрава вступили в силу с 1 сентября 2015 года.

Напомним, в начале недели стало известно о задержках зарплаты сотрудникам медицинских учреждений Забайкалья. О проблемах сами медики сообщали на сайте регионального Минздрава и интересовались, когда будут деньги. В ответ Минздрав писал, что когда будут деньги – неизвестно. Медики пригрозили властям массовыми увольнениями, если им в ближайшее время не выплатят зарплату в полном объеме.

Ситуация дошла до федеральных властей: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва разберется с выплатами медикам Забайкалья, и выразил уверенность в том, что Минздрав примет экстренные меры.

Накануне Забайкальские власти пообещали бюджетникам погасить долги по зарплате за август до октября: люди получат первую часть августовской зарплаты до конца этой недели, вторую – после 22 сентября.

Власти Забайкалья задолжали бюджетникам почти полмиллиарда рублей. Долг по зарплате за август перед медиками Забайкалья достиг 28 млн рублей. Задолженность перед учителями достигла 486 млн рублей. О приостановлении работы из-за задержек зарплаты 9 сентября объявили сотрудники Единого социального расчетного центра Минсоцзащиты Забайкалья.

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В марте свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу. Из-за этого в нескольких школах региона весенние каникулы начались на три дня раньше. Спустя неделю педагоги получили деньги. Тогда же в крае произошла задержка выплат многодетным семьям.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 11.09.15

В Екатеринбурге появился инвестиционный уполномоченный. / В выходные в Москве ожидается комфортная погода. «Бабье лето» придет на следующей неделе. / Повторный допрос основателя ОПС «Уралмаш» Куковякина длился 3,5 часа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках