российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Южно-Сахалинска обжаловала решение суда по книге с цитатами из Корана

Прокуратура Южно-Сахалинска подала жалобу на решение суда, который признал экстремистской всемирно известную религиозную книгу мусульман «Мольба дуа к Богу: ее значение и место в исламе», содержащую цитаты из Корана. Об этом сообщил председатель Южно-Сахалинского горсуда Александр Чухрай.

По его словам, жалоба поступила вечером 11 сентября. «По мнению прокуратуры, судья приняла неправильное решение, так как они просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана», – цитирует ТАСС слова Чухрая.

Напомним, судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко 12 августа по иску прокурора признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу». В частности, экстремистскими были названы содержащиеся в ней цитаты из Корана: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»). По словам муфтиев, «Аль-Фатиха» – величайшая сура Корана. Она является одной из самых глубоких и всесторонних молитв в исламе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 7 сентября весьма эмоционально отреагировал на решение суда, назвав судью и прокурора «шайтанами», «провокаторами» и «предателями» и пообещал «лично призвать их к ответу», если их не накажут по закону. Также Кадыров подал апелляцию на решение судьи. В Генпрокуратуре заявили о недопустимости высказываний в подобном тоне, на что Кадыров выступил с еще одним резким заявлением.

Ссылка по теме:

Скандал с Кораном: РПЦ призвала не изучать на экстремизм древние священные тексты//«Нагорная проповедь – это весьма и весьма радикальный текст» >>>

Южно-Сахалинск, Зоя Березина

Южно-Сахалинск. Другие новости 14.09.15

Южноуральского подростка, пропавшего 11 дней назад, нашли мертвым. / Под Миассом третий день ищут 84-летнего грибника. / На довыборах в Госсовет Крыма победили кандидаты от «Единой России». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках