российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половина россиян поддержала сожительство до брака. «Ради проверки чувств можно и нужно» Треть граждан РФ считает гражданский брак недопустимым

Половина жителей России спокойно и с пониманием относится к сожительству до брака. По мнению граждан, такая форма отношений дает возможность проверить чувства. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром «Ромир».

Согласно итогам исследования, 15% респондентов полностью поддерживают гражданский брак, так как официальное заключении брака, полагают они, вовсе необязательно, чтобы жить счастливо. Недопустимым гражданский брак назвали 31% опрошенных, причем доля таких ответов выше среди россиян старше 60 лет, а также в Южном и Кавказском регионах страны.

По мнению 51% россиян, идеальный возраст для вступления в брак – 18-24 года. Каждый третий респондент (31%) полагает, что оптимальный возраст с 25 до 29 лет. 6% считают, что создавать семью следует не раньше 30 лет. Лишь 1% опрошенных ответили, что жениться стоит рано – до наступления совершеннолетия.

Как отмечают социологи, в целом женщины предпочитают выходить замуж несколько раньше, чем мужчины. Так, 60% респонденток ответили, что девушкам стоит выходить замуж до 24 лет. Это мнение придерживают 40% мужчин. При этом мужчины в 37% случаев считают, что в брак им стоит вступать в 25-29 лет. Правильным брак после 30 лет считает каждый десятый респондент-мужчина. А среди женщин такую позицию поддерживают только 3% опрошенных.

По мнению 43% опрошенных, что в семье должно быть двое детей, 34% придерживаются позиции, что трое. 9% россиян полагают, что в семье должен быть один ребенок, еще 10% ответили, что при наличии материальных возможностей детей должно быть много – четверо и больше.

На вопрос, кто в их семье в первую очередь ведет хозяйство, в 2004 году почти половина россиян (49%) ответили, что жена. Сегодня такой ответ дали только 33% опрошенных. При этом значительно увеличилась доля семей, где хозяйство ведут оба супруга – с 24% в 2004 году до 43% сейчас. Вместе с тем уменьшилась доля мужчин, которые являются главными хозяевами в доме – с 13% до 8%. Не изменилась доля семей, где хозяйство ведут представители старшего поколения (бабушки и дедушки) – по 7%.

Социологи констатируют, что в целом семейный уклад и традиции в России за десять лет не изменились. Однако намечается тенденция, характерная для западных стран, к примеру, увеличение оптимального возраста для вступления в брак. Тот факт, что все больше семей переходят к совместному ведению хозяйства, видимо, говорит о том, что женщины работают все больше, и их занятость на работе компенсируется более активной помощью мужей по дому, считают исследователи. «Возможно, также развивается модель, когда с появлением большего количества свободного времени мужчины начинают больше времени посвящать семье», – отметили в «Ромире».

Опрос проводился в июле среди 1,5 тысячи респондентов в возрасте от 18 до 60 лет во всех федеральных округах страны.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.09.15

Ему не страшны ни Путин, ни годы юридической практики (ИНФОГРАФИКА, ФОТО). Стоит ли ждать изменений в закон о капремонте?. / Эксперты не исключают в Свердловской области повторение «иркутского» варианта выборов. Следующий год покажет все расклады. / Наркополицейский с Ямала попался в Югре с партией героина. Задержание проводили сотрудники ФСБ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках