российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Новосибирска пожаловался в прокуратуру на Библию Чтобы продемонстрировать абсурдность новейших российских законов

В Новосибирскую прокуратуру поступило заявление от одного из местных жителей с просьбой о проверке Библии на соответствие федеральному закону о защите детей.

«В обращении человек приводит определенные цитаты из Священного писания и просит дать им оценку на предмет соблюдения соответствия ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Законом установлен трехдневный срок для регистрации обращения. В данном случае – до 18 сентября», – сообщил в интервью ТАСС пресс-секретарь прокуратуры Дмитрий Лямкин.

В распоряжении Сиб.ФМ оказался текст заявления с перечислением предполагаемых нарушений. Вот некоторые из них:

1. Стр.13: «И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот я истреблю их с земли» (Приложение 2). Нарушение: к информации, запрещённой для распространения среди детей, относится информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Стр.18: «И сказала Сара Аврааму: вот, Господь заключил чрево моё, чтобы мне не рожать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от неё. Авраам послушался слов Сары» (Приложение 3). Нарушение: отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

3. Стр.19: «да будет у вас обрезан весь мужской пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши, всякий младенец мужского пола... Необрезанный же мужского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Приложение 4). Нарушение: побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

Также автор заявления приводит цитаты, относящиеся к эпизоду с дочерьми Лота: «…Напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восстановим от отца нашего племя. …И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего». Здесь, по его мнению, нарушаются три пункта закона: отрицаются семейные ценности, оправдывается противоправное поведение и приводится информация, способная вызвать у детей желание употребить алкогольную продукцию.

В прокуратуре отметили, что в данный момент обращение рассматривает прокурор Игорь Стасюлис, ранее занимавшийся жалобой на оскорбление чувств верующих в опере «Тангейзер».

Автор заявления пояснил: «Суть далеко не в том, чтобы запретить книгу. Гораздо интереснее показать абсурдность самого закона. К тому же, это вполне основательная проблема, которая всколыхнёт общество. Оно же начнёт перечитывать Библию, чего раньше не делало».

Напомним, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец «национальными предателями и шайтанами» из-за признания экстремизмом книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе». Кадыров направил жалобу на решение суда. Комментируя ситуацию, в РПЦ предложили не искать экстремизм в древних религиозных книгах, указав, что и Нагорная проповедь – «весьма радикальный текст».

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 17.09.15

Свердловская область заняла второе место в России по распространению ВИЧ. / Все розы в топку: в челябинский гипермаркет завезли цветы, зараженные опасным вредителем. / «Разговор с Путиным о геях»: Элтона Джона разыграли пранкеры. И теперь хотят извиниться. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках