российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Новосибирска о Библии: Там проверять нечего Автор заявления: Я не хочу запрета Библии, я против православного экстремизма

Прокуратура начала проверку по обращению новосибирского активиста, обнаружившего в Библии нарушения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Заявление зарегистрировано, заявили прокуроры, и добавили, что проверка долго не продлится, потому что под действие закона Библия не подпадает.

В интервью ТАСС зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис, который обвинил режиссера Тимофея Кулябина в оскорблении чувств верующих постановкой оперы Вагнера «Тангейзер», заявил, что в Библии «проверять нечего» и положенные по закону 30 дней на проверку не понадобятся.

«Да что там проверять? Там проверять нечего, – сказал зампрокурора. – Открываете 436 федеральный закон, там все написано, в первой статье. Откройте закон, и вы сами сможете сделать юридическое заключение, какое решение будет принято».

Согласно ст. 1 ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «настоящий федеральный закон не распространяется на отношения в сфере: оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества».

Автор обращения в прокуратуру, в свою очередь, заявил, что считает отсылку к этой статье самым адекватным ответом на свое заявление. Он подчеркнул, что добивается не запрета Библии, а привлечения внимания к абсурдности самого закона.

«Я не хочу запрета Библии. Я против запрета какой бы то ни было литературы вообще. Я всего лишь хочу показать абсурдность некоторых законов, которые в негожих руках превращаются в странное орудие контроля. В последнее время участились случаи использования этого закона не в целях защиты детей, а в целях общественного контроля. Яркий пример тому – православный экстремизм, который используют религиозные активисты с целью запрета художественных и общественных акций», – подчеркнул автор заявления.

Напомним, активист в своем обращении в прокуратуру приводил цитаты из Ветхого завета, которые нарушают различные статьи закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». К примеру, в истории с Ноем и всемирным потопом можно усмотреть «обоснование или оправдание допустимости насилия и (или) жестокости». Легенды об Аврааме и Саре и жене Лота – отрицание семейных ценностей, и т.п.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 18.09.15

Бывшего градоначальника Керчи будут судить за превышение должностных полномочий. / В Екатеринбурге НКО раздадут гранты на проекты по профилактике экстремизма. / Премьер Венгрии: Мигранты могут стать угрозой для европейской идентичности. «В конце концов, их станет больше, чем нас. Это простая математика». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках