российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приговор Сенцову и Кольченко признан законным

Приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и его пособнику Александру Кольченко признан законным. Соответствующее решение вынесла военная коллегия Верховного суда России.

Таким образом, за теракты в Крыму Сенцов приговорен к 20 годам заключения, Кольченко – к 10 годам. Согласно закону, во вторник приговор вступил в законную силу и стал обязателен для исполнения.

Ранее защита просила отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный, передает УНН. «Я понимаю ситуацию суда и прошу, если вы откажетесь оправдать Сенцова, хотя бы верните дело в прокуратуру», – обратился к суду адвокат обвиняемого Дмитрий Динзе.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Сенцов осужден на 20 лет заключения в колонии строгого режима. Еще один фигурант дела – украинский активист Александр Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Украинский режиссер, активист движения «Автомайдан» Олег Сенцов был задержан 11 мая прошлого года в Севастополе. Как утверждает ФСБ России, Сенцов и другие состояли в запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». По данным спецслужбы, участники группы планировали подрывы в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля прошлого года. В подготовке теракта в Крыму вместе с Сенцовым обвиняется Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Отметим, что Афанасьев и Чирний уже осуждены на семь лет каждый.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 24.11.15

Генплан Екатеринбурга до 2025 года пришлось обновлять – город уже превзошел все прогнозные ожидания ученых. / Бывший амурский чиновник отсидит 7 лет за взятку. Суд обязал взяточника выплатить штраф в 54 млн рублей. / Екатеринбургу придется усилить меры безопасности во время ЧМ-2018. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках