российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФМС РФ начинает штрафовать украинцев за нарушение миграционных правил

Украинцы, находящиеся в России без разрешительных документов, с 1 декабря попадут под санкции ФМС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

До этого для граждан Украины действовал льготный режим пребывания, который позволял им каждые три месяца продлевать срок временного пребывания. Фактически это давало возможность украинцам находиться в России без выезда.

В пресс-службе ФМС напомнили, что последний срок продления закончился 31 октября. В связи с этим с 1 по 30 ноября находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо было обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним.

«После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории РФ в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. С 1 декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда», – заявлял ранее глава ФМС Константин Ромодановский.

С 1 декабря для граждан Украины действуют те же правила, что и для жителей других стран СНГ: в России без разрешительных документов они смогут находиться не более 90 дней в течение полугода. За превышение сроков пребывания им может быть автоматически закрыт въезд в Россию сроком от трех лет и более. Штраф, как и закрытие въезда, предусматривается и за другие нарушения миграционного законодательства, в том числе работу без патента.

По данным ФМС, более 600 тыс. граждан Украины обратились в РФ за временным убежищем, статусом беженца или разрешением на временное проживание. Всего в настоящее время на территории РФ находится порядка 2,6 млн граждан Украины, из них из юго-восточных регионов – более одного миллиона человек.

Напомним, ранее заместитель руководителя ФМС РФ Вадим Яковенко заявлял, что более 600 тыс. украинцев, находящихся на территории России, являются нарушителями миграционного законодательства.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.12.15

Игорь Мороков: в свердловских детдомах контингент имеет криминальный опыт. / Жильцы полуразрушенного дома в Ирбите семь лет не могут получить новое жилье. / Житель Саратова расстрелял тренера по карате за синяки дочери. Мужчина открыл стрельбу прямо во время тренировки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках