российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избиение журналистов в мэрии Улан-Удэ: в полицию обратились обе стороны конфликта Мэр утверждает, что это все провокация его «врагов»

Правоохранительные органы Бурятии начали разбирательство после вчерашнего скандала с избиением в мэрии Улан-Удэ журналистов телеканала «Россия 24». Причем к правоохранителям обратились и журналисты Артем Кол и Владимир Брагин, и мэр города Александр Голков.

Как сообщает пресс-служба республиканского СКР, накануне в ведомство обратился корреспондент телеканала «Россия» с заявлением о воспрепятствовании его журналистской деятельности сотрудниками администрации города Улан-Удэ. По данному факту начата доследственная проверка.

«Из заявления корреспондента следует, что, получив редакционное задание, он 2 декабря прибыл в Улан-Удэ для съемок сюжета. В этот же день вместе с оператором он пришел в администрацию города, зашел в кабинет мэра и попросил дать интервью о размере и обстоятельствах получения им крупной премии. Однако чиновник отказался разговаривать с репортером, оттолкнул его и попытался выйти из кабинета. После этого находившиеся рядом сотрудники администрации, применяя силу, вывели корреспондентов из кабинета и отняли видеоаппаратуру», – говорится в сообщении.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия. В ближайшее время следствием будет проведен опрос мэра, а также всех других участников и очевидцев конфликта. По результатам доследственной проверки на основании полно и объективно собранных материалов будет принято процессуальное решение.

Между тем мэр Голков заявил, что конфликт с журналистами является спланированной провокацией. Градоначальник обратился в полицию с просьбой привлечь к ответственности лиц, которые нанесли ему побои, сообщает ТАСС. «Есть ряд, группа людей, которые недовольны тем, что я являюсь мэром Улан-Удэ», – заявил Голков, не уточнив имена «заказчиков». «Я написал заявление в полицию, где прошу привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые нанесли мне побои», – сказал он, добавив, что готов решить вопрос мирно, «если они (журналисты – прим. ред.) извинятся».

Заявление в правоохранительные органы подала и секретарь мэра. По ее словам, московские журналисты ударили ее дверью и оскорбили.

Голков накануне продемонстрировал представителям СМИ несколько записей с видеокамер, на которых запечатлена потасовка. Снятое он прокомментировал как «неординарный случай», в процессе которого «незнакомцы бесцеремонно, не уведомив никого заранее, ворвались в кабинет мэра и начали общение в форме допроса». Голков также заявил, что журналисты ударили его по голове микрофоном сзади. «Их (журналистов) интересовал вопрос по одному из решений городского Совета о моем премировании. Я ответил, что вся информация есть на официальном портале городской администрации», – заявил Голков. Видеоматериалы со всем запечатленным, по данным администрации города, переданы правоохранительным органам для проверки.

Тем не менее в ОНФ, комментируя инцидент, порекомендовали мэру Улан-Удэ сменить род занятий, если он не готов общаться с журналистами, сообщает ГазетаРБ. Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко рассказал, что юристы центра изучают все обстоятельства инцидента и окажут всю необходимую помощь.

«В целом хотелось бы отметить, что мэр Улан-Удэ Александр Голков неоднократно был замечен в не совсем адекватном реагировании на критику журналистов. Напомню, после того как журналист Николай Будуев рассказал о его повышенной зарплате, незаконность начисления которой потом подтвердили прокуроры, он подал на него целый ряд исков по ранее написанным статьям. И все их проиграл. Помимо этого, в Центр обращались журналисты телеканала «Аригус», которым долгое время мэр не отвечал на неудобные вопросы и не давал комментарии», – отметила Костенко.

В свою очередь сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева сообщила, что в любом случае нет оправданий для рукоприкладства у лица, занимающего столь высокий пост. «И не только Городская дума, которая назначила его на этот пост, но и сам Голков должен для себя сделать вывод: если ему тяжело выполнять свои обязанности, неотъемлемой частью которых является общение с журналистами и ответы на их вопросы, то, может лучше сменить род занятий как это сделал другой глава муниципалитета Бурятии Андрей Самаринов после того как его сотрудник избил журналиста газеты «Аршан»», – заявила Тимофеева.

Скандал разразился накануне, когда к Голкову пришла съемочная группа телеканала «Россия 24» из Москвы – репортер Артем Кол, известный своими сюжетами о «золотых парашютах» чиновников, и его оператор Владимир Брагин. Градоначальнику не понравились вопросы журналистов, он вытолкал их из кабинета, после чего к потасовке подключились сотрудники мэрии. Брагина расцарапали, а Артем Кол повредил шею, имеются подозрения на черепно-мозговую травму. Также у журналистов отобрали микрофон и едва не разбили им камеру.

26 ноября на сессии горсовета депутаты утвердили премию мэру Улан-Удэ Александру Голкову по итогам 2015 года в размере двух окладов. Согласно принятому решению, премирование мэра города и муниципальных чиновников «осуществляется в целях повышения качества выполнения задач и функций, возложенных на органы местного самоуправления, своевременном и добросовестном исполнении своих полномочий». Размер премии мэра составит 322 тыс. рублей.

Добавим, что мэр Улан-Удэ – член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». Член политсовета Улан-Удэнского местного отделения партии «Единая Россия». Первый заместитель председателя Союза представительных органов муниципальных образований РФ.

Улан-Удэ, Зоя Березина

Улан-Удэ. Другие новости 03.12.15

В районе автовокзала крупный пожар (ФОТО). / Террористы ИГ опубликовали видео казни «российского шпиона». Пленник утверждает, что якобы «работал на ФСБ» (ФОТО). / В Челябинске торговца овощами поймали с килограммом героина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках