российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Москвы отклонил иск Сенцова к ФСБ и некоторым СМИ

Мещанский суд Москвы отклонил иск украинского режиссера Олега Сенцова к Федеральной службе безопасности РФ и ряду российских СМИ. Об этом сообщили в суде.

Ответчиками по иску, кроме ФСБ РФ выступали ОАО» Ньюс медиа», ОАО «Первый канал», ОАО «Телекомпания НТВ», ОАО «ТРК ВС «ЗВЕЗДА», ООО»БФМ.РУ», ФГУП «ВГТРК». «Суд, рассмотрев доводы искового заявления, пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения», – цитирует ТАСС представителя суда.

Как следует из иска, когда были задержаны Сенцов и Кольченко, СМИ распространили пресс-релиз ФСБ России о том, что была задержана некая группа, которая осуществляла террористические акты. В пресс-релизе были указаны конкретные фамилии. СМИ эту информацию распространили, указывая, что данные лица в совершении этих терактов виновны. Как ранее сообщил адвокат осужденного Дмитрий Динзе, исходя из всего контекста, СМИ еще до вынесения приговора по уголовному делу была распространена лживая, заведомо ложная информация о том, что люди совершали теракты.

Напомним, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации украинский режиссер подал в четверг, 24 декабря.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Сенцов осужден на 20 лет заключения в колонии строгого режима. Еще один фигурант дела – украинский активист Александр Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Украинский режиссер, активист движения «Автомайдан» Олег Сенцов был задержан 11 мая прошлого года в Севастополе. Как утверждает ФСБ России, Сенцов и другие состояли в запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». По данным спецслужбы, участники группы планировали подрывы в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля прошлого года. В подготовке теракта в Крыму вместе с Сенцовым обвиняется Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Отметим, что Афанасьев и Чирний уже осуждены на семь лет каждый.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 25.12.15

Трезвый Новый год: в Челябинске полицейские вскрыли склад с семью тысячами бутылок алкоголя. / В Челябинске 13-летняя школьница выбросилась окна. / В Крыму начинают строительство мемориала жертвам депортации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках