российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Регионы решили в кризис сэкономить на студентах и школьниках Учащимся отменяют либо сокращают транспортные льготы, что грозит бунтами

В российских регионах начали урезать транспортные льготы для студентов и школьников из-за нехватки средств в бюджетах. Так, скидки на проезд для учащихся отменены или сокращены в Хабаровском крае, Оренбургской области и Великом Новгороде. В Ростовской области вопрос сокращения льгот для учащейся молодежи еще только обсуждается. Такие меры могут привести к студенческим бунтам, предупреждают в комитете Госдумы по образованию. В Минобрнауки отказались прокомментировать ситуацию. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Льготы на проезд студентам и школьникам устанавливают самостоятельно регионы или муниципалитеты. До последнего времени большинство учащихся в России были обеспечены льготными проездными, но теперь, на фоне экономического кризиса и проблем с наполнением региональных и муниципальных бюджетов, ситуация меняется в худшую сторону. В частности, с 1 января 2016 года администрация Великого Новгорода повысила стоимость школьного проездного с 700 до 800 рублей, а льготный проездной для студентов стоимостью 900 рублей полностью отменила – теперь им придется покупать обычный проездной за 1600 рублей. Мэр Юрий Бобрышев сообщил, что власти могут позволить себе социальную поддержку студентов только при условии «получения дополнительных доходов». Однако, как признал градоначальник, в городском бюджете отсутствуют «источники для принятия таких обязательств». Заммэра Павел Морозов уточнил изданию, что «выбор пал на отмену студенческих льгот, потому что студент может работать».

Полностью отменили льготы на проезд студентам и школьникам в Хабаровском крае. С 2016 года им приходится полностью оплачивать проезд в электричках – ранее учащиеся платили лишь 50% от стоимости проезда. Это решение было принято властями региона, чтобы сократить бюджетные расходы, полагают железнодорожники. При этом стоимость проезда на электричке в крае выросла в среднем на 10% за одну тарифную зону.

ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» объявила о сокращении льгот для учащихся Оренбургской области: если раньше они оплачивали 50% стоимости проезда, то с начала года им приходится платить уже 75%. При этом в самой Башкирии льготы для студентов и школьников остались в размере 50%.

Источник издания в правительстве Ростовской области сообщил, что в настоящее время власти обсуждают варианты «льготного секвестрования», соответствующий документ планируется разработать к февралю.

Минобрнауки РФ отказалась комментировать ситуацию со льготами для учащихся.

Уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов назвал происходящее «тревожным симптомом», что может привести к росту социальной напряженности.

В думском комитете по образованию пообещали обратиться с жалобой в Совет безопасности РФ, поскольку считают, что отмена льгот приведет к студенческим бунтам. Об этом заявил зампред комитета по образованию Михаил Берулава. «Формально местные власти имеют право отменять студенческие льготы, но руководители, которые принимают такие решения, проявляют политическую близорукость», – полагает депутат.

Ранее сообщалось, что студенты вузов Великого Новгорода требуют от городских властей вернуть студенческие льготные проездные. В противном случае учащиеся обещают «выйти на площадь».

Студенты подчеркивают, что средняя зарплата, которую может позволить себе студент очного отделения, не больше 5-10 тысяч рублей! «Сначала студенческий стал стоить, как в Петербурге, теперь совсем отменили, и они думают, что студенты, как покорные холопы молчать будут, не будут! Мы требуем вернуть студенческие проездные!!! Мы пишем петицию в администрацию города, затем в приемную президента РФ, мы выйдем на площадь Великого Новгорода», – говорится в петиции к городским властям.

Напомним, 15 января сочинские пенсионеры перекрыли центральную улицу города, выступая против отмены льготных проездных. В акции участвовало около ста человек. В тот же акция протеста прошла и в Краснодаре, у здания краевой администрации. 16 января губернатор Вениамин Кондратьев пообещал вернуть с 1 февраля льготные проездные.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 20.01.16

Каждый пятый житель России перестал посещать торговые центры. Владельцы ТЦ лишились до трети доходов. / В течение 100 лет уральские кузнецы и камнерезы смогут получить премию. / Два года за признание Крыма российским: на Украине хотят добавить новую статью в УК. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках