российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русфонд попросил СК возбудить уголовное дело из-за счета Жанны Фриске Миллионы рублей украдены, считают в благотворительной организации

Благотворительная организация «Русфонд» обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств со счета умершей певицы Жанны Фриске. Об этом сообщается на сайте Русфонда.

Певица и актриса Жана Фриске умерла от онкологического заболевания 16 июня 2015 года. На ее наследство – московскую квартиру, загородный дом в Подмосковье и личный счет в банке – претендуют ее отец Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев. Деньги на счет Жанны перечислил Русфонд, который принимал участие в организованном «Первым каналом» сборе пожертвований на ее лечение – аккумулировал их на своем счете и нес ответственность за их сохранность.

По российским законам благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между Русфондом и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования. По этому договору Русфонд и перечислил на счет Жанны 25 011 790 рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность Русфонда требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию.

«Прошло более полугода со дня смерти артистки, и у Русфонда появилась весьма убедительная информация о том, что деньги со счета Жанны исчезли», – подчеркивается в сообщении.

При жизни Фриске был представлен отчет о произведенных тратах на 4 120 959 рублей, а на оставшуюся сумму в 20 890 831 рубль документы о расходовании или сохранности предъявлены не были.

У Русфонда есть основания полагать, что к моменту смерти Жанны Фриске вышеназванная сумма – около 21 миллиона рублей – еще имелась на ее счете. «По имеющейся у нас на сегодняшний день информации, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц. При этом никаких официальных документов о том, что деньги израсходованы, Русфонд не получил, хотя не только имел право, но и был обязан получить такие документы по договору с Жанной Фриске, действующему и после ее смерти», – сказано в сообщении.

В адрес наследников Жанны, вступивших в соответствии с законом в права наследования через полгода после ее смерти, то есть 16 декабря, Русфонд направлял требования отчитаться в расходовании вышеуказанной суммы в 20 890 831 рубль, но никакого ответа не получил. Результата не дало и уведомление наследников о требованиях Русфонда, предъявленных им через нотариуса, который оформлял завещание Жанны Фриске. Таким образом, досудебного урегулирования спора не получилось. Статья 582 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением дает право жертвователю требовать отмены пожертвования. Уведомление об отмене пожертвования Русфонд наследникам отправил. Ответа не последовало.

«С учетом вышеприведенных обстоятельств Русфонд 20 января 2016 года направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств», – заключает Русфонд.

Между тем отец Жанны Фриске в интервью РСН опроверг заявления Русфонда о хищении денег и сказал, что готов подтвердить законность использования средств.

«У меня все документы есть. Это неправда. Им там просто делать нечего. Мне нечего писать. Ребёнок умер, а им там делать больше нечего, только ворошить мёртвых людей. Уже замучили этим. Если надо, у нас ещё все документы на наследство лежат у нотариуса, а они уже делают свои выводы», – сказал Владимир Фриске. Он также выразил готовность судиться с «Русфондом» по этому вопросу. «Если они хотят, пусть подают в суд. Я все документы в суд принесу», – заявил он.

39-летняя Жанна Фриске скончалась 16 июня после полутора лет борьбы с неоперабельной опухолью мозга. Официальный диагноз был установлен в январе 2014 года.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.01.16

Не выдержал давления: Алессандро Сафина отменил свои концерты в Крыму. / Три чиновника Березовского оштрафованы за нарушения организации муниципальных торгов. / В Иркутской области экс-спикер думы избила главу города за отстранение от должности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках