российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России ждут нового скачка цен в магазинах, – опрос

Каждый пятый житель России ожидает ускорения роста цен в 2016 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией «инФОМ» по заказу Центробанка РФ в январе.

Согласно итогам исследования, 21% опрошенных заявили, что ожидают ускорения инфляции в наступившем году. Месяц назад роста цен прогнозировали 18% респондентов. Это самое высокое значение с января 2015 года (тогда доля составила 23%). При этом резко снизилось количество людей, которые ждут замедления роста цен – с 26% в конце прошлого года до 18% в январе.

Участников опроса также попросили назвать ожидаемый уровень инфляции на ближайший год. Ее медианный (серединный) уровень составил 16,7%, что является максимальным значением с января-февраля 2015 года. Таким образом, оценки инфляции населением выше официальных прогнозов. Банк России ожидает, что цены в этом году вырастут на 5,5-6% при стоимости нефти в $50 за баррель.

Социологи отмечают, что в январе снизилась обеспокоенность населения ростом цен на такие значимые товары, как мясо и птица, лекарства и медикаменты, молоко и молочная продукция, растительное масло. В то же время респонденты чаще стали отмечать удорожание фруктов и овощей, сыра и колбас, кондитерских изделий, а также повышение стоимости проезда в общественном транспорте, сообщает «Финмаркет».

Согласно результатам опроса, россияне не доверяют рублю и ждут его ослабления. 38% опрошенных считают, что курс рубля в ближайший год будет снижаться. 16% при этом верят в укрепление российской валюты.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.02.16

Александр Сокуров откроет «Полный артхаус» в Челябинске. / Екатеринбургские депутаты проинспектировали строительство школ в Академическом и на Ботанике. / На Уктусе экскаватор вывалил на школьницу кучу снега: девочка в тяжелом состоянии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки