российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенцов будет отбывать 20 лет за терроризм в Якутии

Приговоренный в России к 20 годам колонии украинский режиссер Олег Сенцов этапирован в Якутию, а не в Иркутск, как предполагалось ранее. Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин, защищающий интересы украинской летчицы Надежды Савченко.

«Сообщают, что Сенцова отправили не в Иркутск, а дальше, в Якутию. Это месть, определённо месть за непокорность», – написал адвокат в своем Twitter.

Позднее о том же на своей странице в Facebook* написала и Наталья Сенцова, сестра режиссера.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Сенцов осужден на 20 лет заключения в колонии строгого режима. Еще один фигурант дела – украинский активист Александр Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Украинский режиссер, активист движения «Автомайдан» Олег Сенцов был задержан 11 мая прошлого года в Севастополе. Как утверждает ФСБ России, Сенцов и другие состояли в запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». По данным спецслужбы, участники группы планировали подрывы в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля прошлого года. В подготовке теракта в Крыму вместе с Сенцовым обвиняется Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Отметим, что Афанасьев и Чирний уже осуждены на семь лет каждый.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 09.02.16

Уральцев зовут ставить прививки от желтой лихорадки. / В Верхней Пышме с территории суда неизвестные вынесли 40-килограммовый «автомат». / «Смертельная чехарда»: спасающие жизнь лекарства могут исчезнуть из России. Межведомственные разногласия бьют по пациентам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках