российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине хотят запретить россиянам работать в СМИ

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует запретить гражданам других государств работать в украинских СМИ. Кроме того, в ведомстве решили проверить рабочие визы российских журналистов.

Как отметил глава регулятора Юрий Артеменко, запрет на работу в СМИ гражданам других государств давно действует в Европе, позволяя государству самому определять свою информационную политику. Нацсовет, по его словам, вскоре подготовит соответствующее обращение к главе парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, пишут украинские «Вести».

Также Артеменко поручил обратиться в МВД и МИД Украины с просьбой пересмотреть рабочие визы российских журналистов относительно целей их работы в стране, «особенно тех, которые приехали после начала войны на Украине».

Он отметил, что Нацсовет не может влиять на кадровую политику каналов, но, по его мнению, «каналы должны сами «почистить» свои ряды», написал он в Facebook*.

Отметим, ранее в четверг Нацсовет решил обратиться к Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре Украины с просьбой проверить достоверность документов, предоставленных в 2015-16 годах украинским телеканалам российскими правовладельцами на фильмы производства РФ.

Напомним, 24 февраля стало известно, что креативного продюсера итоговой программы новостей «Подробности недели» Марию Столярову уволили с работы из-за инцидента с нецензурной бранью. В тот же вечер Служба безопасности Украины выслала Столярову из Украины, запретив ей въезд в страну на пять лет.

В четверг, 25 февраля, здание украинского телеканала «Интер», нарушившего законодательство показом российских фильмов, заблокировали активисты гражданского корпуса полка «Азов». Сотрудники телеканала, в свою очередь, готовят баррикады и колючую проволоку.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.02.16

«Игра престолов»: в Озерске депутат городского собрания захватил кресло сити-менеджера. / «Зажрались уже, мамаши!» В Златоусте родители детсадовцев взбунтовались против особых малышей: отстающие в развитии влияют на судьбу их детей. / В Симферополе в очередной раз анонсировали выход на маршруты новых автобусов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках