российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По первому делу о пожарах в Хакасии вынесен приговор и объявлена амнистия

Глава Ефремкинского сельсовета Ширинского района Хакасии Наталья Вразовская, фигурантка дела о лесных пожарах весной 2015 года, признана виновной в халатности и служебном подлоге. При этом чиновница сразу же попала под амнистию к 70-летию Победы.

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2014 по апрель 2015 года Вразовская не обеспечила уборку несанкционированной свалки, являвшейся потенциальным источником возгорания, не организовала проведение противопожарных мероприятий в виде создания минерализованных противопожарных полос или иных преград. В результате на свалке произошло неконтролируемое возгорание, и огонь по сухой растительности распространился на территорию населенного пункта Трошкин Ефремкинского сельсовета Ширинского района. Были уничтожены жилые дома и хозяйственные постройки, местным жителям причинен крупный ущерб. В целях скрыть допущенные нарушения пожарной безопасности Вразовская задним числом вынесла заведомо подложное постановление.

Как сообщает пресс-служба СКР, приговором суда Вразовской назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. В соответствии с постановлением Госдумы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» Вразовская освобождена от наказания.

Кроме Вразовской обвинения в халатности были предъявлены главе Новоенисейского сельсовета Бейского района Татьяне Петровой, главе Ширинского района Сергею Зайцеву, начальнику отдела противопожарной службы Ширинского района Виктору Зенкову, начальнику противопожарной службы Хакасии Анатолию Заярному, главе МО «Ширинский сельский совет» Юрию Ковалёву. Уголовное дело было возбуждено по факту массовых пожаров, произошедших 12 апреля 2015 года на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов Хакасии. При пожарах погибли более 30-ти человек, свыше 1,5 тыс. человек пострадали. Огнем были уничтожены более 1,5 тыс. домов и свыше 1,6 тыс. других сооружений.

Абакан, Зоя Березина

Абакан. Другие новости 26.02.16

Мэра Челябинска обязали взять в собственность коллектор, затопивший улицу синей водой. / Свердловское УФАС проверит допустимость использования в рекламе слова «японуться». / Расходы на подготовку к ЧМ-2018 сокращены еще на 44 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках