российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине хотят штрафовать за ношение георгиевской ленты

Профильный комитет Верховной рады Украины одобрил законопроект, который вводит административную ответственность за ношение георгиевской ленты. Об этом сообщил депутат парламентской фракции «Народного фронта» Антон Геращенко.

«Комитет Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения работы Верховной рады поддержал мой проект закона о введении штрафа за использование в целях пропаганды сепаратизма… так называемой «георгиевской ленточки», – написал он в своем Facebook*.

Если законопроект поддержит Рада и подпишет президент Украины Петр Порошенко, за ношение георгиевской ленты будет введена административная ответственность – штраф от 850 до 2550 гривен (примерно от 2 тыс. рублей до 6 тыс. рублей)

Между тем он отметил, что к ответственности не будут привлекать лиц, которые будут носить полученные ранее государственные награды, юбилейные и другие знаки, «содержащие символ георгиевской ленточки».

Напомним, что на Украине в 2014 году новым символом Победы был выбран красный мак. В тот год празднования по случаю 69-й годовщины окончания Второй мировой войны в Киеве прошли без слишком российской, по мнению Киева, георгиевской ленточки. Как тогда заявлял директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятович, красный мак – одновременно символ европейский и украинский. «Вторая мировая война была больше, чем Великая Отечественная. В частности, для Украины. Для Украины война началась в 1939 году, а не в 1941-м», – пояснял харьковский дизайнер, автор логотипа Сергей Мишакин.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.03.16

В Ростове-на-Дону несовершеннолетний украинец планировал взорвать самодельную бомбу. / Эра углеводородов подходит к концу, а мы все проспали: приметы и прогнозы аналитиков. / Бездомные собаки загнали двух косуль в центр Миасса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках