российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине скоро запретят российские книги

Минкульт Украины и Госкомитет телевидения и радиовещания намерены полностью перекрыть поставку российских книг в страну. Как заявил министр культуры Вячеслав Кириленко, ведомства готовят соответствующий закон.

По его словам, вариант полностью перекрыть поставку книг и другой печатной продукции из России рассматривается, но вокруг него «много дискуссий». «Есть также инициатива о введении автоматического лицензирования», – добавил Кириленко. Министр уточнил, что оно подразумевает контроль перемещения печатной продукции через границу с последующей проверкой ее содержания в госкомтелерадио, передает ТАСС.

Если будет принято решение, что материалы несут элементы разжигания межнациональной розни, непризнания суверенитета или территориальной целостности Украины, то они подлежат аресту.

Напомним, ранее запретить ввоз напечатанных в России книг распорядился премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Речь идет не о запрете российской литературы или языка, а об ответе агрессору-РФ на военное вторжение и пропаганду и об установлении справедливых и патриотичных правил игры для украинских книгоиздателей», – написал автор инициативы, депутат от Народного фронта Остап Семерак в Facebook*. Он добавил фото письма от Арсения Яценюка, поручившего министрам экономики, образования и культуры рассмотреть это предложение.

Тогда инициатива депутата, поддержанная премьером, не вызвала энтузиазма у книготорговцев Украины. «Да, мы слышали! Если правда примут, нам будет нечего продавать. 90% книг, не считая учебников, изданы в России. Научная литература, программирование, фото, медицина, труды философов, постмодернистов у нас почти не издаются», – отметил продавец книг по психологии.

В прошлом году государственный комитет телевидения и радиовещания Украины определил список книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны. В него вошли 38 изданий.

В частности, книги российских авторов Николая Старикова «Украина. Хаос и революция – оружие доллара», Александра Дугина «Евразийский реванш России», Андрея Фурсова «Холодный восточный вечер русской весны», Эдуарда Лимонова «Киев капут», Сергея Доренко «Донбасс – дымовая завеса Путина?", Сергея Глазьева «Катастрофа. От американской войны к мировой войне» Льва Вершинина, «Евромайдан. «Кто уничтожил Украину?" Юрия Мухина, «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине, 2013-2014 гг." и ряд других.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.04.16

Суд Мегиона вынес приговор полицейскому за суицид задержанного. Мужчину признали виновным в халатности. / Большая вода настигла Южноуральск: паводком смыло автомобильный мост через реку Увелка (ВИДЕО). / Рособрнадзор приостановил лицензию Европейского университета в Петербурге. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках