российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенцова и его подельников могут передать Украине через полгода ... если Киев признает приговор

Процесс передачи осужденных в России украинцев Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко может занять полгода. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

«При поступлении из государства исполнения приговора (Украины) согласий и других необходимых документов на передачу осужденных, в том числе судебных решений о признании и исполнении приговоров российских судов, Минюст России направит их во ФСИН для внесения представлений в суды по месту отбывания наказания осужденными», – цитирует пресс-службу ведомства «Интерфакс».

Решения могут быть вынесены, только после того как суд на Украине признает приговор, напомнили в ведомстве. Это регламентируется Конвенцией Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Симферополя – Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Украинцев признали виновными в организации террористического сообщества, подготовку к совершению терактов возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия». В конце февраля Сенцова и Кольченко привезли в один из следственных изоляторов Челябинска: Кольченко должен был отбывать наказание в одной из колоний Челябинской области, а Сенцова планировалось отправить в Якутию.

Минюст РФ готов передать осужденных Украине, однако в этом вопросе оказались свои подводные камни: Сенцов и его помощники проходили по уголовному делу как россияне, а Конституция РФ запрещает выдачу граждан своей страны. В ведомстве подчеркнули, что окончательное решение будет принято федеральными судами России.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 14.04.16

Родственники погибшего в Оренбуржье срочника-южноуральца не верят в его самоубийство: на голове обнаружены вмятины и кровоподтеки. И собирают подписи под петицией президенту. / Меджлис не собирается «приостанавливать деятельность». Адвокаты не разглядели «мотивирующей части» в решении прокуратуры РК. / МУГИСО не справляется: на улицах Екатеринбурга появились незаконные рекламные растяжки (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках