российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденных в РФ двоих украинцев могут обменять на одесских россиян-«антимайдановцев»

Осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко могут обменять на двух россиян, которых сейчас украинские власти обвиняют в причастности к трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом заявил участник минской переговорной группы Виктор Медведчук.

При этом он не указал имена украинцев, передает «КП в Украине». На вопрос журналиста, когда произойдет следующий обмен и кого могут отдать вместо украинцев, Медведчук ответил: «Есть двое граждан, которые имеют отношение к событиям в Одессе и в отношении которых Россия высказывала интерес. А кто они – узнаете, когда состоится обмен. Думаю, это произойдет в ближайшее время».

Напомним, 29 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него есть предварительная договоренность с Россией о возвращении Афанасьева и Солошенко. 30 мая осужденные в РФ украинцы написали прошения о помиловании на имя президента России.

Геннадий Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в прошлом году на семь лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Симферополя – Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Украинцев признали виновными в организации террористического сообщества, подготовку к совершению терактов возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия».

Солошенко был признан виновным в шпионаже в октябре 2015 года. Мосгорсуд приговорил бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава) к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд по делу о трагических событиях в Одессе тянется с января 2015 года. Слушания проходят в среднем по три раза в месяц. На скамье подсудимых 20 человек, из которых двое – граждане РФ. Один из них – Евгений Мефедов – снова помещен в СИЗО из-за давления, оказываемого на суд радикальными организациями.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.06.16

Маршрутка, проехавшая на красный, устроила ДТП на оживленном перекрестке в Челябинске. / В Екатеринбурге может появиться круглогодичный загородный лагерь для школьников – с тематическими сменами. / Мэрия Екатеринбурга готова приютить хостелы, если Госдума выгонит их из жилых домов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках