российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: из России вылетел спецборт, участвующий в «обмене» осужденных украинцев

Спецборт авиакомпании «Россия» RSD84 вылетел из аэропорта Внуково и направляется в сторону Украины. Об этом свидетельствуют данные сайта Flightradar24.

Напомним, именно этот самолет 25 мая забирал из Украины россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых «обменяли» на осужденную в России Надежду Савченко.

Между тем, как сообщает телеканал «112 Украина», осужденных в РФ украинцев Геннадия Афанасьев и Юрия Солошенко ждут в Киеве около 16:00.

Ранее сообщалось, что из Киева в Москву вылетели два гражданских самолета, чтобы забрать Афанасьева и Солошенко. При этом посольство Украины и защита осужденных украинцев не подтвердили данную информацию.

Также отказались комментировать и предстоящий «обмен» в Кремле. «Нет, пока не могу», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, может ли он рассказать о деталях операции по обмену граждан Украины. Песков добавил, что ему «пока нечего сказать по этой теме».

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация, что уже сегодня может состояться обмен двух осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. При этом, кого именно Украина выдаст взамен российской стороне, не сообщалось.

29 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него есть предварительная договоренность с Россией о возвращении Афанасьева и Солошенко. 30 мая осужденные в РФ украинцы написали прошения о помиловании на имя президента России. Предполагалось, что их обменяют на двух россиян, которых сейчас украинские власти обвиняют в причастности к трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Геннадий Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в прошлом году на семь лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Симферополя – Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Украинцев признали виновными в организации террористического сообщества, подготовку к совершению терактов возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия».

Солошенко был признан виновным в шпионаже в октябре 2015 года. Мосгорсуд приговорил бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава) к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.06.16

Уральские газовики получили диплом за обучение безопасному труду на тренажерах (ФОТО). / Ростовчанин задержан за попытку разрушить Мавзолей. Он хотел «разбудить» Ленина и «разобраться» с ним. / Чиновников Белоярского округа обязали вернуть в областной бюджет миллион рублей – деньги были потрачены не по назначению. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках