российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Брянском завмаг поплатилась за детскую сказку «Как суслик одурманился»

В городе Новозыбково Брянской области заведующая универсамом оштрафована за пропаганду наркотиков в детской книжке. Об этом сообщает региональная прокуратура. Проверка проводилась по публикации в местных СМИ и обращению местной жительницы.

Установлено, что в универсаме была выставлена на продажу детская книга А.Иванова «Высокая скала хомы и суслика», которая в декабре 2015 года приобретена заявительницей. В данной книге опубликована сказка под названием «Как суслик одурманился», в тексте которой имелась информация о «конопле». Согласно заключению экспертов, в тексте сказки содержится информация о конопле как наркотическом средстве, о способах ее употребления, а также о различных последствиях, наступающих после ее употребления, в том числе позитивных.

Согласно закону о наркотических средствах и психотропных веществах, пропагандой наркосодержащих растений признается деятельность, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции СМИ.

Постановлением межрайонного прокурора в отношении заведующей универсамом возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда растения, содержащего наркотические средства). По результатам его рассмотрения судом должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей с конфискацией указанной книги. Постановление суда не вступило в законную силу.

Брянск, Зоя Березина

Брянск. Другие новости 22.04.16

В Троицке прохожие поймали педофила, напавшего на школьницу. / Новым омбудсменом стала Татьяна Москалькова. Из шести кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ двое заранее сняли кандидатуры. / И Путин тут бессилен: дороги в Омске латают по «суперкреативной» методике (ВИДЕО). Выливая битум в придорожную канаву вместо дорожной ямы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках