российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава кемеровского ГИБДД лишен наград за ДТП с четырьмя жертвами

Экс-начальник управления ГИБДД Кемеровской области Юрий Мовшин, ставший участником ДТП с четырьмя смертями, лишен областных наград. Такое решение сегодня принял Совет народных депутатов Кузбасса, рассмотрев ходатайство губернатора региона Амана Тулеева. Напомним, что на минувших выходных бывший глава областной Госавтоинспекции, находясь за рулем внедорожника, на огромной скорости врезался в легковой автомобиль, в результате погибли четыре женщины

«В связи с совершением Мовшиным проступка, порочащего его как награжденного, Совет народных депутатов Кемеровской области постановил: лишить Мовшина Юрия Матвеевича наград Кемеровской области: почетного звания «Почетный гражданин Кемеровской области»; медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени; медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени; юбилейной медали «60 лет Кемеровской области», – говорится в сообщении регионального парламента.

Спикер кузбасского парламента Евгений Косяненко сообщил, что обратился к Тулееву с ходатайством о лишении Мовшина наград, присужденных по решению коллегии администрации региона и губернатора.

Как сообщал NDNews.ru, смертельное ДТП произошло вечером 23 апреля на трассе «Кемерово – Яшкино». В пострадавшем авто ехали пять человек: водитель и четыре девушки. Все девушки были байкерами. Две девушки погибли на месте, двое скончались в воскресенье в больнице. Водитель выжил.

По словам свидетелей аварии, экс-глава ГИБДД Кузбасса после столкновения вышел из автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и улыбался, затем вызвал на место аварии не «скорую» пострадавшим, а себе адвоката. Заодно он подобрал госномер от своего внедорожника и выбросил в кусты, подальше от глаз свидетелей.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кемеровский губернатор пообещал проследить за ходом расследования ДТП. Губернатор создал комиссию, которую возглавил председатель областного совета народных депутатов Евгений Косяненко, целью которой указано – обеспечение общественного контроля за ходом расследования.

Жители Кузбасса собирают подписи под петицией, адресованной президенту РФ Владимиру Путину, кемеровскому губернатору Аману Тулееву и руководителю следственного управления СК РФ по региону Сергею Калинкину, для привлечения Мовшина к «должной правовой ответственности» за гибель четырех человек. Подписи под обращением уже поставили 23,4 тыс. человек.

Мовшин в 2011 году уже был участником смертельного ДТП. Тогда от столкновения с авто начальника ГИБДД погиб водитель «ВАЗ-2114». Виновным следователи признали погибшего. Уголовное дело в отношении Мовшина не было возбуждено. В 2012 году он подал в отставку с поста главы областной Госавтоинспекции, который занимал 13 лет, и перешел на работу в региональный департамент транспорта и связи.

Кемерово, Светлана Петрова

Кемерово. Другие новости 27.04.16

В Миассе пятилетний мальчик утонул в частном бассейне. / В Екатеринбурге утром полыхала веранда у «Мытного Двора» (ФОТО). / Глава МУГИСО Алексей Пьянков задержан (ВИДЕО). Вопрос о мере пресечения будет решен сегодня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках