российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Кузбасса просят Путина наказать экс-начальника кемеровского ГИБДД за аварию с 4 смертями «Требуем привлечения виновника резонансного ДТП к должной ответственности»

На сайте change.org появилась петиция, в которой жители Кемеровской области просят привлечь к ответственности экс-начальника кузбасского управления ГИБДД Юрия Мовшина за смертельное ДТП, в котором погибли четыре девушки. Обращение адресовано президенту РФ Владимиру Путину, кемеровскому губернатору Аману Тулееву и руководителю следственного управления СК РФ по региону Сергею Калинкину.

«Видеозапись происшествия опубликована в сети, на которой отчетливо видно, как Лэнд Крузер 200 под управлением Мовшина на огромной скорости таранит поворачивающую Тойота Премио и уносит на десятка три метров от места удара», – говорится в петиции, созданной активистом-общественником из Новокузнецка Виктором Смирновым.

«Общественность требует привлечения виновника резонансного ДТП со смертями 4 молодых женщин к должной правовой ответственности», – пишет автор петиции.

Подписи под обращением уже поставили 5745 человек.

Как сообщал NDNews.ru, смертельное ДТП произошло вечером в субботу на трассе «Кемерово – Яшкино». В пострадавшем авто ехали пять человек: водитель и четыре девушки. Все девушки были байкерами. Трое из них – мотоциклистки из Красноярска, члены клуба «Всадницы». Четвертая была кемеровчанкой, женой президента мотоклуба Frozen Souls. Две девушки погибли на месте, двое скончались в воскресенье в больнице. Водитель выжил.

По данным издания «Сибдело», у ДТП были свидетели. По их словам, экс-глава ГИБДД Кузбасса после столкновения вышел из машины и улыбался, затем вызвал на место аварии не «скорую» пострадавшим, а себе адвоката. Заодно он подобрал госномер от своего внедорожника и выбросил в кусты, подальше от глаз свидетелей.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кемеровский губернатор Аман Тулеев пообещал проследить за ходом расследования ДТП. Губернатор создал комиссию, которую возглавил председатель областного совета народных депутатов Евгений Косяненко. Целью комиссии указано – обеспечение общественного контроля за ходом расследования.

Между тем, в ГИБДД Кузбасса уже намекнули, что водитель Toyota Premio может быть объявлен виновником ДТП. Бывшие подчиненные Мовшина завили, что водитель машины с байкершами был лишен прав и не проходил техосмотр.

Мовшин в 2011 году уже был участником смертельного ДТП. Тогда от столкновения с авто начальника ГИБДД погиб водитель «ВАЗ-2114». Виновным следователи признали погибшего. Уголовное дело в отношении Мовшина не было возбуждено.

Кемерово, Светлана Петрова

Кемерово. Другие новости 25.04.16

Волгоградская учительница начальных классов призналась в педофилии. 28-летняя женщина закрутила роман с восьмиклассником. / В Киеве уволили полицейского за освежитель воздуха с российской символикой. / Пьяный екатеринбуржец угнал собственный автомобиль, пытаясь скрыться от инопланетян. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках