российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тело героя освобождения Пальмиры Александра Прохоренко доставлено в Москву СМИ: офицера похоронят на малой родине в Оренбуржье в начале мая

Минобороны РФ сообщило, что тело погибшего в Сирии спецназовца Александра Прохоренко доставлено в Москву. В ведомстве отметили, что останки героя, находившиеся у террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России), доставлены на родину «в результате проведения совместных специальных мероприятий c участием представителей сирийских властей и курдского ополчения».

В Минбороны также сообщили, траурная церемония прощания с офицером с отданием воинских почестей состоится по согласованию с его родственниками.

Накануне представитель курдских ополченцев сообщил, что курды передали российской стороне тело Прохоренко. По данным СМИ, на малой родине военнослужащего, в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области готовятся к его похоронам, которые могут состояться 5 или 6 мая.

О гибели Александра Прохоренко близ Пальмиры стало известно в конце марта. Офицер российских сил специальных операций геройски погиб 17 марта 2016 года при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на объекты террористов ИГ. При выполнении боевого задания в районе Пальмиры спецназовец оказался в окружении боевиков. Не желая погибать без борьбы, военнослужащий вызвал ракетно-артиллерийский огонь на свое расположение и погиб от взрыва.

В апреле президент РФ Владимир Путин присвоил 25-летнему уроженцу Оренбургской области звание Героя России посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. В Оренбурге именем героя будет названа улица. Подвиг военнослужащего широко освещался не только в российских, но и в зарубежных СМИ, где его прозвали «русским Рэмбо».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.04.16

В выходные в Челябинске перекроют улицы: схема движения транспорта. / Камчатская школьница несколько раз пнула полицейского в пах. Ей грозит до 5 лет лишения свободы. / Лесники пообещали усилить патрули во время майских праздников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки