российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сирии погиб еще один россиянин (ФОТО) Военнослужащий скончался от ранений, полученных в ходе обстрела колонны

Российский военнослужащий Антон Ерыгин получил тяжелые ранения в сирийской провинции Хомс, после чего, несмотря на усилия медиков, скончался в госпитале. Об этом сообщил представитель российского пункта базирования Хмеймим в Сирии.

«В провинции Хомс при выполнении задач по сопровождению автомобилей российского Центра примирения враждующих сторон в результате обстрела боевиками получил тяжелые ранения российский военнослужащий Антон Ерыгин. Раненый военнослужащий был оперативно доставлен в госпиталь, где российские военные медики в течение двух суток боролись за жизнь Антона, но спасти его не удалось», – рассказал представитель центра.

Фото: РИА «Воронеж»

Командование представило военнослужащего к государственной награде посмертно. Как передает РИА «Воронеж», 31-летний Антон Ерыгин родом из Воронежа. Он получил ранение 5 мая, 7 мая он скончался. 8 мая, о смерти связиста его родственникам сообщили военные из части, приехав сначала к жене, а потом к родителям. Связист уехал в служебную командировку на три месяца 3 апреля. Тело погибшего доставили для похорон в Воронеж 11 мая.

Таким образом, Антон Ерыгин стал девятым в списке российских потерь на территории Сирии. 12 апреля при катастрофе российского вертолета Ми-28Н «Ночной охотник» в Сирии погибли выпускники Сызранского Высшего военного авиационного училища летчиков – Андрей Окладников и штурман Виктор Панков. Вертолет разбился ночью в районе сирийского города Хомс из-за неблагоприятных погодных условий.

Ранее погиб офицер российских сил специальных операций при выполнении боевого задания в районе Пальмиры. Как писал «Новый День», представитель Минобороны отметил, что офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры на протяжении недели, выявляя важнейшие объекты террористов и указывая точные координаты для последующих ударов авиации. «Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя после того, как был обнаружен террористами и окружен», – уточнил представитель авиабазы Хмеймим.

24 ноября прошлого года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Его пилот Олег Пешков погиб. Погиб также морской пехотинец Александр Позынич, участвовавший в операции по освобождению штурмана сбитого самолета. 17 марта президент РФ Владимир Путин, помимо Пешкова и Позынича, назвал фамилии еще двух российских военных, погибших в Сирии: Черемисин и Журавлев. Еще один военнослужащий Вадим Костенко покончил с собой во время службы в Сирии в октябре прошлого года.

Как напоминает ТАСС, российская операция против террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-нусра» (обе запрещены в РФ) на территории Сирии продолжалась почти полгода. При поддержке авиации РФ сирийские войска освободили около 400 населенных пунктов. Нанесен серьезный ущерб незаконной торговле нефтью, которая является для террористов основным источником доходов, перекрыты основные пути доставки боевикам оружия и боеприпасов.

14 марта президент РФ Владимир Путин приказал вывести основную часть авиационной группировки Воздушно-космических сил России из Сирии. По его словам, задачи, возложенные на военных, были «в целом выполнены». При этом на сирийской территории продолжают действовать два российских военных объекта – на аэродроме Хмеймим и в Тартусе. Военнослужащие РФ продолжают участвовать в борьбе с террористическими группировками. Операцию в Сирии Россия начала 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада.

Дамаск, Москва, Воронеж, Иван Гридин

Дамаск, Москва, Воронеж. Другие новости 12.05.16

Под Нижним Тагилом перекрыта дорога, где в ДТП погиб месячный ребенок. / За слив фекалий под Кременкулем завели дело на муниципальное предприятие. / В Приморье шторм унес в море шесть человек. Люди оказались в трех километрах от берега. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки