российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Родина-мать» в Киеве будет декоммунизирована в этом году

Советскую символику со скульптуры «Родина-мать» в Киеве снимут в рамках декоммунизации в этом году. Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он не смог назвать точную дату реконструкции. «Этот вопрос ещё не решён на инженерном уровне. Но, я уверен, что демонтаж произойдёт точно. И он должен быть в 2016 году», – цитирует заявление Вятровича интернет-издание 44.ua.

Напомним, 20 января 2016 года Вятрович сообщил, что со щита монумента будет демонтирован герб СССР. «Со щитом, но без «совка» на нем. Герб СССР будет устранен со щита скульптуры «Родина-мать», – написал тогда Вятрович в своем Facebook*.

Монумент-скульптура «Родина-мать» установлен в Киеве на высоком правом берегу Днепра. В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 тонн, в другой – щит размером 13х8м с гербом СССР (вес 13 т).

Монумент относится к «Музею истории Украины во второй мировой войне». В 1981 году в День Победы комплекс открывал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли еще дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 06.05.16

К 2040 году человечество научится выращивать генетически модифицированных детей. Новое «здоровое» поколение рискует стать «потребительским товаром». / На Украине могут запретить партию «Единая Россия». / В дорожные ямы Челябинска начали высаживать картошку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках