российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст Украины не получал запросов о выдаче «бойцов ГРУ»

Министерство юстиции Украины не получало запросов от РФ о выдаче осужденных российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В то же время, в ведомстве сообщили, что повторно направили письмо-напоминание в Минюст РФ относительно выдачи осужденных украинских граждан Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

«Никаких запросов для их выдачи не было», – заявил министр юстиции Павел Петренко.

Он добавил, что Минюст Украины повторно направил письмо-напоминание по поводу выдачи осужденных украинцев Сенцова, Афанасьева и Солошенко. «Мы повторно к ним обратились, потому что сейчас по проходящим в РФ процедурам они должны передать материалы по Сенцову и Афанасьеву в их (российский) суд для принятия решения по выдаче», – цитирует министра «Интерфакс».

Напомним, 18 апреля Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Симферополя – Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Украинцев признали виновными в организации террористического сообщества, подготовку к совершению терактов возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия». В конце февраля Сенцова и Кольченко привезли в один из следственных изоляторов Челябинска: Кольченко должен был отбывать наказание в одной из колоний Челябинской области, а Сенцова планировалось отправить в Якутию.

Минюст РФ готов передать осужденных Украине, однако в этом вопросе оказались свои подводные камни: Сенцов и его помощники проходили по уголовному делу как россияне, а Конституция РФ запрещает выдачу граждан своей страны. В ведомстве подчеркнули, что окончательное решение будет принято федеральными судами России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.05.16

Югра закупит спецтехнику для пожарных. Зарплаты культработников будут проиндексированы. / Полицейские напомнили екатеринбургским выпускникам о наказании за пьянку в неположенном возрасте. / В Петербурге возникла идея дать право голоса погибшим на Великой Отечественной войне. 27 млн погибших «должны влиять» на текущие дела в стране. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках