российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве россиян Александрова и Ерофеева приговорили к 14 годам с конфискацией

В Киеве Голосеевский районный суд приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

Суд постановил оставить осужденных россиян под стражей до вступления приговора в силу, которое состоится через 10 дней с момента его оглашения, если решение суда не будет обжаловано.

Как сообщил адвокат Александрова Валентин Рыбин, его подзащитный пока не решил, будет ли обжаловать решение суда. Адвокат же Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что защита подаст апелляцию, передает РИА «Новости».

Напомним, россияне обвинялись по шести статьям Уголовного кодекса Украины, самые тяжелые из них – «Участие в теракте или террористической организации», «Ведение агрессивной войны» и «Действия, приведшие к гибели человека». Эти статьи предусматривают максимальное наказание – 15 лет, на чем и настаивало обвинение. По украинскому законодательству, сроки наказания по разным статьям не суммируются, осужденный отбывает наказание по самой суровой статье.

Обвинение также настаивало на том, чтобы Ерофеев и Александров отбывали наказание на Украине. Российский консул на Украине Алексей Грубый уже заявил о том, что Москва сделает все для возвращения осужденных на родину. При этом консул отметил, что суд вынес приговор под давлением.

Напомним, Александров и Ерофеев были допрошены на заседании 14 апреля. Евгений Ерофеев ответил на множество вопросов судей, стороны обвинения, а также защиты. В частности, он сказал, что служил «за идею» в составе ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

Россияне были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.04.16

Минкульт Челябинской области «отодвинули» от охраны объектов культурного наследия. / Наводнение в Ишиме начало отступать. Пострадавшие жители получат скидку на услуги ЖКХ, месяц бесплатного общественного транспорта и новое жилье. / В Челябинске голый пешеход «избил» машину (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки