российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приговор одному из осужденных на Украине «бойцов ГРУ» вступит в силу 23 мая

Приговор осужденному в Киеве россиянину Александру Александрову вступит в силу 23 мая, защита не исключает подачи апелляции. Об этом заявил адвокат осужденного Валентин Рыбин.

«Приговор вступит в силу 23 мая с 00:00 часов, перевод приговора на русский язык Александров получил 22 апреля», – цитирует адвоката ТАСС.

Рыбин также отметил, что приговор в отношении Евгения Ерофеева, возможно, также вступит в силу 23 мая.

Адвокат заявил, что допускает обжалование приговора, так как не определен алгоритм выдачи россиян на родину. «Никакие документы не выдавались и не заполнялись (на выдачу Ерофеева и Александрова), это связано с тем, что приговор не вступил в законную силу. И мы рассматриваем вопрос подачи апелляции, если мы будем не удовлетворены процессом, который происходит. Дело в том, что на сегодняшнем этапе никаких подвижек по обмену нет: то, что происходит с Надеждой Савченко, что она какие-то документы заполняет, то, что Украина запросила выдать ее для отбывания наказания, мы считаем, что это инициатива украинской стороны, которая не связана с переговорами, не определен алгоритм обмена этих людей», – заявил Рыбин.

Напомним, 18 апреля Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (Александрова и Ерофеева). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.05.16

Верховный суд «отпустил» московского «школьного стрелка». / На пожаре в Ульяновской области погибли мальчик и девочка. Дети находились одни в частном доме. / В Саранске из цирка-шапито сбежал крокодил Гена. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках