российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Савченко обменяют на россиян по «пакетному принципу» В Кремле отказались от комментариев

При обмене украинки Надежды Савченко на задержанных в Луганской области россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева может быть использован «пакетный принцип». Об этом сообщил знакомый с ситуацией источник.

«В настоящее время идут очень интенсивные и плодотворные переговоры по всем каналам, и не исключено, что стороны договорятся о взаимной выдаче лиц по «пакетному принципу» – группа на группу», – сообщил он «Интерфаксу».

Позднее адвокат Савченко Марк Фейгин опроверг сообщение о возможном обмене по «пакетном принципу». «Достаточно понимать, что «пакетного» механизма в процессуальном смысле не существует», – написал он в своем Twitter.

Фейгин также отметил, что данная тема является «вопросом политического уровня».

При этом в Кремле вновь отказались комментировать вопрос об обмене украинки. «Мне нечего сказать по теме Савченко кроме того, что я сказал вчера», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения СМИ об обмене по «пакетному принципу».

Напомним, ранее в пятницу адвокат украинки Николай Полозов в эфире украинского «5 канала» заявил, что «политически вопрос освобождения Савченко решен». «Учитывая заявления официальных лиц, президента Путина, спикера Совета Федерации Матвиенко – политически вопрос решен. Сейчас главный вопрос – в какие сроки будет освобождена Надежда Викторовна, будет ли российская бюрократия ставить какие-то преграды, или все-таки все произойдет достаточно быстро и не будет затягиваться на несколько месяцев, лет, как обычно решается при подобной процедуре по выдаче по Конвенции», – заявил он.

Еще 19 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласовал с президентом России Владимиром Путиным алгоритм возвращения осужденной украинки Надежды Савченко. В то же время, пресс-секретарь российского президента отказался комментировать его заявление.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

18 апреля Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.04.16

Депутат-единоросс заплатит 42-миллионный штраф за посредничество во взяточничестве. / Суд оштрафовал екатеринбургский «Мемориал» за получение денег от резидента США. / Новым омбудсменом стала Татьяна Москалькова. Из шести кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ двое заранее сняли кандидатуры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках