российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ сообщили о возможном обмене Савченко на Александрова и Ерофеева. «Вопрос обсуждается» В Кремле заявляют, что об этом не слышали

Осужденную российским судом украинскую военнослужащую Надежду Савченко могут обменять на задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на информированный источник.

«Потенциально в качестве кандидатов на обмен рассматриваются несколько граждан России, которые удерживаются в Киеве, в том числе находятся в СИЗО. Среди них – Александр Александров и Евгений Ерофеев, но есть и другие граждане», – сообщил собеседник агентства, заметив, что «окончательное решение пока не принято». Он добавил, что вопрос возможного обмена украинской летчицы находится за пределами обсуждения контактной группы по урегулированию конфликта на Украине.

Ранее источники «Интерфакса» сообщали, что Савченко может быть обменена на двух россиян: бизнесмена Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко, осужденные в США на длительные тюремные сроки по обвинению в продаже оружия и контрабанде наркотиков соответственно. Официальные представители Госдепа США заявили, что такой вариант не обсуждается, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ему ничего неизвестно о возможности обмена Савченко на осужденных в США россиян. В свою очередь, глава президентской администрации Сергей Иванов заявлял, что обмен украинки на россиян, находящихся под судом на Украине, теоретически возможен, но только по решению президента РФ.

Сегодня официальный представитель Кремля заявил об отсутствии каких-либо новых данных в вопросе о возможности обмена Савченко. «Мне нечего добавить к тому, что мы говорили в начале недели, – цитирует Пескова ТАСС. – Каких-либо новых элементов нет».

Ранее сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что считает возможным обмен Савченко на «хороших и честных людей», которые сидят в «киевских застенках».

Напомним, что донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Ее признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор еще не вступил в законную силу, но Савченко запретила своим адвокатам обжаловать его, чтобы ускорить переговоры по ее освобождению и выдаче Киеву.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (речь идет о россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых в Киеве называют «бойцами ГРУ и сейчас судят по обвинению в незаконном пересечении границы, хранении оружие и совершении теракта; Москва называет обоих россиян бывшими военнослужащими). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Комментируя заявление Порошенко, Песков заявил, что Москва «будет действовать в соответствии с законодательством». При этом он подчеркивал, что «в остальном решение может принять только президент». «Какое – пока сказать не могу», – говорил он. При этом Песков подчеркивал, что у него нет никакой информации о каких-либо договоренностях между Путиным и Порошенко о судьбе Савченко.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.04.16

Киев просит Голландию проголосовать «за» ассоциацию Украины с ЕС. / Заморозка нефтедобычи вновь на грани срыва. Цены на нефть пошли вниз после заявления Эр-Рияда об отказе от сделки без Ирана. / Западная пресса: Неучастие России в ядерном саммите разочарует Обаму. Сложилась тупиковая ситуация. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки