российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Россия и Украина контактируют по вопросу обмена Савченко

Москва и Киев в контакте по поводу судьбы украинской военнослужащей Надежды Савченко. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами.

Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли обменять осужденную украинку, Путин ответил: «Мы в контакте по этому вопросу с руководством Украины. Наши партнеры знают нашу позицию. И в таких вопросах лучше не забегать вперед».

Напомним, Донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу в ночь на вторник, 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (речь идет о россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых в Киеве называют «бойцами ГРУ и сейчас судят по обвинению в незаконном пересечении границы, хранении оружие и совершении теракта; Москва называет обоих россиян бывшими военнослужащими). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Комментируя заявление Порошенко, Песков заявил, что Москва «будет действовать в соответствии с законодательством». При этом он подчеркивал, что «в остальном решение может принять только президент».

6 апреля ситуацию с Савченко прокомментировали в российском Минюсте. Там заявили, что пока не получали из Киева никаких документов с просьбой о выдаче осужденной гражданки Украины.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 14.04.16

Медвежонка, гуляющего по магазину в Екатеринбурге, сняли на видео. / Екатеринбургские больницы пролечили 222 тысячи пациентов за год. / В Челябинске четвертый день разыскивают пропавшую девушку-подростка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках