российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев готовит документы, чтобы вернуть Савченко на родину Путин еще не принял решения о дальнейшей судьбе украинки

Минюст Украины готовит документы о передаче осужденной Надежды Савченко как для отбывания наказания, так и для варианта ее обмена на определенных российских граждан. Об этом сообщил информированный источник.

По его словам, обменять Савченко могут на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых сейчас судят в Киеве. В этом случае, соответствующие документы по процедуре направляются дипломатическими каналами, пишет «Интерфакс-Украина».

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин пока не принял никакого решения о возможности выдачи украинской летчицы Надежды Савченко. Он добавил, что на сегодня в Кремле не запланировано каких-либо консультаций с украинским руководством о выдаче украинской военнослужащей. Он не стал отвечать на вопрос о возможных сроках принятия решения президентом России о Надежде Савченко: «Я бы не стал этого делать. Еще раз повторяю: вряд ли здесь уместны какие-то широкие публичные обсуждения».

Также Песков заявил, что в Кремле не будут следить за режимом питания и содержания Надежды Савченко. Он пояснил, что не может точно ответить на вопрос, как повлияет голодовка на условия ее содержания. «Она осуждена, она заключенная, сегодня приговор вступил в силу, и, конечно, это не прерогатива Кремля – отслеживать условия содержания заключенных, режим питания, а также местонахождения в том или ином тюремном учреждении», – цитирует пресс-секретаря ТАСС.

Напомним, приговор в отношении Савченко вступил в законную силу в ночь на вторник, 5 апреля. По словам адвоката осужденной Марка Фейгина, защита украинки, следуя ее указаниям, не стала обжаловать приговор. Юрист заявил, что его подзащитная считает невозможным добиться справедливости в российских судах, поэтому не видит смысла подавать апелляцию.

Как Савченко и предупреждала ранее, 6 апреля она начинает бессрочную сухую голодовку. Фотокопию соответствующего заявления украинской летчицы ее адвокат выложил на своей странице в Facebook*.

Донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Ее признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор еще не вступил в законную силу, но Савченко запретила своим адвокатам обжаловать его, чтобы ускорить переговоры по ее освобождению и выдаче Киеву.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (речь идет о россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых в Киеве называют «бойцами ГРУ и сейчас судят по обвинению в незаконном пересечении границы, хранении оружие и совершении теракта; Москва называет обоих россиян бывшими военнослужащими). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Комментируя заявление Порошенко, Песков заявил, что Москва «будет действовать в соответствии с законодательством». При этом он подчеркивал, что «в остальном решение может принять только президент».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.04.16

Глава РКН отказал прессе в названии способов самоубийства. / Сезон открыт: на Среднем Урале клещи покусали ребенка и взрослого мужчину. / На Урале стартовал судебный процесс о миллионных хищениях на оборонном заводе (ВИДЕО). Свидетели по уголовному делу – солист «Сплин» Александр Васильев и полпред Кадырова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках