российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Порошенко обсудили по телефону судьбы Савченко, Александрова и Ерофеева Приговор россиянам приблизил возможный обмен, считают адвокаты

Президент России Владимир Путин и глава Украины Петр Порошенко провели в понедельник вечером телефонные переговоры.

Лидеры двух стран обсудили урегулирование на юго-востоке Украины и вопрос о дальнейшей судьбе осужденных: украинки Надежды Савченко и россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. «Президенты условились, что к Н. Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону», – сообщается на официальном сайте Кремля.

«В связи с ухудшением здоровья Надежды Савченко, президент Украины также призвал допустить к ней украинских или немецких врачей», – отмечается на официальном сайте президента Украины.

Напомним, в понедельник, 18 апреля, Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

Россияне обвинялись по шести статьям Уголовного кодекса Украины, самые тяжелые из них – «Участие в теракте или террористической организации», «Ведение агрессивной войны» и «Действия, приведшие к гибели человека». Обвинение также настаивало на том, чтобы Ерофеев и Александров отбывали наказание на Украине.

В тот же день стало известно, что в Минюст Украины поступило обращение осужденной в России украинки Надежды Савченко: «Требую возвращения меня в Украину по Конвенции о выдаче осужденных 1983 года». Адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что «мы ждем политического решения, а оно может быть принято в любой момент. Если вообще вариант обмена реалистичен, то вынесение приговора здорово продвинуло дело».

Кроме того, источник «Коммерсанта», близкий к администрации президента Украины, также выразил надежду на «так называемый обмен». «Мы надеемся, что произойдет так называемый обмен: российские граждане отправятся отбывать наказание в РФ, а украинские – вернутся домой», – отметил он.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (Александрова и Ерофеева). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 18.04.16

Русские националисты готовят в Москве первомайское шествие. / Православный поэт приговорен к году исправительных работ за экстремизм. / Выборы в Госдуму на Среднем Урале будут курировать районные ТИК. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках