российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко считает, что уже согласовал с Путиным алгоритм передачи Савченко Никаких комментариев, заявили в Кремле

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласовал с президентом России Владимиром Путиным алгоритм возвращения осужденной украинки Надежды Савченко. В то же время, пресс-секретарь российского президента отказался комментировать его заявление.

В ходе визита на Украину премьер-министра Дании Ларса Лекке Расмуссена украинский лидер сообщил, что в понедельник инициировал переговоры с Путиным. «На основе прошлых наработок, мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды», – сообщил Порошенко.

Он напомнил, что в понедельник суд огласил решение по делу задержанных в Луганской области россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. По словам Порошенко, «это решение суда открывает возможности для задействования механизма обмена».

«Я вчера обратил внимание Путина на критическое состояние здоровья Надежды. Мы договорились, что будет предоставлено разрешение на посещение Надежды украинским консулом, я надеюсь, что будет предоставлена возможность пустить Надежду и к врачам, в том числе и немецким врачам», – цитирует президента Украины «Интерфакс».

Кроме того, президент подчеркнул, что по результатам переговоров возможны «определенные сдвиги в освобождении и других украинских граждан».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы Украины, отметив, что Путин и Порошенко в ходе телефонного разговора накануне обсуждали судьбу украинской осужденной. При этом он не стал пояснять, «в каком ключе обсуждалась судьба Савченко».

Также Песков отказался отвечать на вопрос о том, когда могут произойти какие-либо изменения в жизни Савченко, а также осужденных накануне в Киеве россиян Ерофеева и Александрова. «Я не знаю, все остальное без каких-либо комментариев», – цитирует его ТАСС.

Песков подчеркнул, что единственная формулировка, которой в Кремле хотели бы ограничиться сводится к тому, что в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Петра Порошенко «обсуждалась судьба Савченко и обсуждалась судьба российских граждан, двоих, которые вчера были осуждены».

«Мы вчера сообщили, что к Савченко будет допущен генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону. Вот пока вся информация, которую мы готовы сообщить по результатам этого разговора», – заявил представитель Кремля. Он уточнил, что в ходе беседы поднимались также вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и иные вопросы двусторонних отношений. «Конкретизировать я не смогу», – заключил Песков.

Напомним, в понедельник, 18 апреля, Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

Россияне обвинялись по шести статьям Уголовного кодекса Украины, самые тяжелые из них – «Участие в теракте или террористической организации», «Ведение агрессивной войны» и «Действия, приведшие к гибели человека». Обвинение также настаивало на том, чтобы Ерофеев и Александров отбывали наказание на Украине.

Как заявил адвокат Александрова Валентин Рыбин, его подзащитный пока не решил, будет ли обжаловать решение суда. Защитник второго россиянина Оксана Соколовская во вторник сообщила, что Ерофеев не будет обжаловать приговор. «Подзащитный мой решил, что с приговором он в корне не согласен, считает его незаконным, необоснованным, но обжаловать он его не будет. По этому поводу он написал заявление в Голосеевский районный суд», – заявила адвокат.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (Александрова и Ерофеева). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.04.16

Строитель, арестованный, чтобы не жаловался Путину, объявил голодовку. / В Свердловской области изменили Избирательный кодекс. / МИД ФРГ в «уголовно-правовых предписаниях» попросил немцев не критиковать турок и Эрдогана. После уголовного дела для сатирика за стих про турецкого президента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках