российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сестру Надежды Савченко не выпускают из РФ Она обвиняется в оскорблении судьи на процессе в Чечне

Сестру осужденной в России украинской наводчицы Надежды Савченко, Веру, задержали на российско-украинской границе. Сейчас она находится в консульстве в Ростове-на-Дону.

Веру Савченко не пропустили через российскую границу на Украину, куда она возвращалась после посещения своей сестры Надежды в СИЗО в Новочеркасске. Об этом написал в своем Twitter официальный представитель украинского МИД Дмитрий Кулеба. По его словам, Савченко находилась в автомобиле с дипломатическими номерами вместе с консулом Украины, когда автомобиль задержали на КПП Чертково и отказались выпускать из России.

Как пояснил адвокат Надежды Савченко Илья Новиков, накануне на въезде в Россию «все было гладко». Но на выезде обнаружилось, что Вера Савченко находится в России в розыске по ч.2 ст. 297 Уголовного кодекса за оскорбление судьи в Чечне. «Ей сказали, что она находится в федеральном розыске из-за оскорбления судьи. Поскольку она находилась в машине с дипломатическими номерами, пограничники не смогли ее задержать. Честно говоря, консулы фактически ее отбили у пограничников», – написал он в своем Twitter.

Адвокат добавил, что паспорт Веры Савченко сейчас находится у российских пограничников. Позднее украинские консулы отвезли Савченко в консульство Украины в Ростове-на-Дону, ее судьба сейчас решается на высшем дипломатическом уровне, цитирует Новикова «112 Украина».

Адвокат убежден, что сестра украинской осужденной Вера Савченко «сегодня или в ближайшие дни» сможет покинуть территорию России.

Напомним, 28 октября 2015 года в Верховном суде Чеченской республики в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в военных действиях против России в 1994-1995 годах, Вера Савченко была допущена на заседание как общественный защитник и «систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места», не реагируя на замечания судьи. В итоге суд постановил удалить ее из зала заседания.

Когда приставы выводили Веру, она произнесла оскорбление в адрес судьи. Эти слова подверглись лингвистической экспертизе, согласно которой это высказывание унижает честь и достоинство не только председательствующего, но и института отправления правосудия как такового. Дело было возбуждено дознавателем УФССП по Чеченской Республике по статье «Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи», предусматривающей до шести месяцев ареста.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.04.16

В Ленинском суде началось избрание меры пресечения Пьянкову (ФОТО). / Шесть шагов к отмене пенсий: Минфин сочинил свою реформу. На пенсию – в 65 лет, работающим пенсионерам ничего не платить. / Десятки домов поселка Быньги оказались затоплены – жители обвиняют в ЧП охотников, построивших на реке дамбу (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках