российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст РФ: Савченко не будут обменивать на «бойцов ГРУ»

Минюст России не работает над обменом осужденной украинки Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, речь идет только о ее возможной выдаче на Украину. Об этом сообщил министр юстиции России Александр Коновалов.

Он подчеркнул, что ведомство рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко на Украину для отбывания наказания на родине. «Процесс передачи, как правило, долгая история и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов. При наличии согласия трех сторон – передающей стороны, принимаемой стороны и самого осужденного – такая передача происходит и такая практика у России есть с государствами, с которыми ее эти двухсторонние механизмы связывают. Здесь это совершенно обычная история», – цитирует Коновалова РИА «Новости».

По словам главы Минюста, существует также сценарий, по которому договоренности достигаются по дипломатическим каналам, в этих случаях возможен обмен осужденными между государствами. «Такая практика была, такие прецеденты были, но это не компетенция министерства (юстиции)», – добавил он.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в вопросе обмена Савченко на россиян Александрова и Ерофеева каких-то новых элементов нет. «Безусловно, был обмен мнениями на этот счет, мы об этом сообщали – о судьбе граждан, но, тем не менее, чего-то нового сказать не могу», – отметил он, отвечая на вопрос, верна ли информация о том, что вопрос обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко на граждан РФ Ерофеева и Александрова затормозился.

Напомним, 18 апреля Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (Александрова и Ерофеева). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.05.16

Уральскому рэперу Мяу Ди ужесточили наказание за пьяное смертельное ДТП. / «Копите на пенсию сами»: глава Минфина анонсировал запуск новой пенсионной системы с 2017 года. И посоветовал россиянам самим позаботиться о своем будущем. / «А у меня тут сыну гланды сохранили», – чиновники и депутаты ностальгируют у заброшенной клиники в Зеленой роще (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках