российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: самолет президента Украины с Ерофеевым и Александровым летит в Ростов-на-Дону для обмена россиян на Савченко Порошенко подписал помилование «бойцам ГРУ»

Обмен осужденной в России украинки Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, возможно, состоится в Ростове-на-Дону. Туда, по данным украинских СМИ, вылетел самолет президента Украины Петра Порошенко с россиянами на борту.

«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», – сообщил «Интерфаксу-Украина» информированный источник.

По его данным, обмен будет произведен там же, в аэропорту.

Ранее источник сообщил Reuters, что власти Украины помиловали осужденных россиян для их дальнейшего обмена.

В то же время, по данным другого источника, передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. «В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», – отметил собеседник агентства.

Однако защита осужденной украинской летчицы Надежды Савченко заявила, что ей ничего не известно о предстоящем обмене. «Мне ничего об этом неизвестно. Моему коллеге Марку Фейгину тоже. Думаю, вам лучше обратиться к официальным представителям государства», – заявил адвокат Савченко Николай Полозов.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что не располагает информацией о якобы начинающемся процессе обмена Савченко на россиян. «Не располагаю информацией», – заявил он, отвечая на вопрос журналистов.

Напомним, прошение о помиловании осужденных в Киеве россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова было подано президенту Украины Петру Порошенко в среду, 25 мая. Ранее в этот же день он заявил, что готов подписать ходатайство о помиловании Ерофеева и Александрова. По его словам, он готов сделать все для освобождения украинки Надежды Савченко.

Суд Киева приговорил Ерофеева и Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (Александрова и Ерофеева). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.05.16

Главу медиахолдинга «Город» Дениса Кучменко избили в Братске. Нападение на журналиста произошло в подъезде его дома. / Украинцы не доверяют своим властям и российским СМИ. / Свердловский минтранс подозревают в классической «распильной» схеме – за разработку презентации к ТЗ чиновники предложили 24 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках