российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прошение о помиловании «бойцов ГРУ» подано Порошенко Готовится обмен россиян на Савченко

Прошение о помиловании осужденных в Киеве россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщил адвокат Александрова Валентин Рыбин.

«Прошение о помиловании Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано на подпись президенту Украины», – сообщил защитник ТАСС, не уточнив, от чьего имени подано прошение.

Рыбин также пояснил, что признание своей вины осужденными не является обязательным основанием для подачи прошения о помиловании. «Это не обязательно (признание вины), для подачи прошения достаточно приговора, который вступил в силу», – добавил защитник.

По его словам, такая же процедура проходит сейчас в России с Надеждой Савченко. «Это зеркальная процедура. К вечеру будет понятен исход обмена (Ерофеева и Александрова на Савченко)», – отметил Рыбин.

Между тем, защита осужденной украинки Надежды Савченко заявила, что пока не будет подавать прошение о ее помиловании. «Пока надо подождать. Адвокат ничего не может делать без желания и указания его доверителя», – заявил адвокат Марк Фейгин.

Он напомнил, что Савченко в марте запретила подавать прошение о помиловании. «Но надо бороться любыми способами, ситуация все время меняется. Пока надо просто подождать», – цитирует защитника РИА «Новости».

Напомним, в среду, 25 мая, президент Украины заявил, что готов подписать ходатайство о помиловании Ерофеева и Александрова. По его словам, он готов сделать все для освобождения украинки Надежды Савченко.

Суд Киева приговорил Ерофеева и Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (Александрова и Ерофеева). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.05.16

НПФ впервые не получили деньги от Пенсионного фонда России. Сумма долга составляет 3 млрд рублей. / Владелица новосибирской турфирмы получила 4 года колонии за мошенничество. / В Севастополе отменили режим ЧС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках