российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защита «бойцов ГРУ»: переговоры об обмене россиян на Савченко приостановлены Адвокат украинки не подтвердил эту информацию

Переговоры об обмене осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинскую военнослужащую Надежду Савченко приостановились. Об этом заявила адвокат россиян Оксана Соколовская. При этом защитник Савченко Марк Фейгин сообщил, что у него нет информации о прекращении переговоров.

По словам Соколовской, Россия и Украина «взяли паузу» в переговорах об обмене. «Были определенные договоренности, которые еще не выполнены. Возможно, что стороны ждут вступления в силу приговора Ерофееву и Александрову. Но сейчас я прихожу к выводу, что обмен может не состояться. И в случае неподачи апелляции наши подзащитные будут лишены права дальнейшего обжалования, в том числе и в Европейском суде по правам человека, по нашему мнению, незаконного приговора», – заявила адвокат в интервью «Радио Свобода».

Соколовская добавила, что ранее были достигнуты договоренности, в частности, предполагавшие обмен осужденных через процедуру помилования президентами России и Украины. Однако таких действий не было ни с одной, ни с другой стороны. «У Савченко вопрос об обжаловании вынесенного ей приговора снят с повестки дня, а для наших подзащитных этот вопрос открыт и актуален. Сейчас мы сомневаемся, что могут быть выполнены договоренности по передаче осужденных на родину, поскольку для этого необходимо, чтобы Украина признала приговор Савченко, а Россия приговор Ерофееву и Александрову. Однако очевидно, что ни одна, ни другая сторона этого делать не станут. Таким образом, Ерофеев и Александров будут лишены какого-либо права на обжалование, и они вынуждены будут отбывать наказание на территории Украины, если, конечно же, не будут выполнены прежние договоренности», – отметила защитник.

По информации Соколовской, обмен планировался до майских праздников. Так как этого не произошло, адвокат не исключает подачи апелляции на приговор Голосеевского райсуда Киева, который вступает в силу 23 мая. Она добавила, что определится с подачей апелляции ориентировочно 20 мая.

В то же время, адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что не располагает информацией о прекращении или приостановлении переговоров об обмене его подзащитной на россиян. Он подчеркнул, что вообще опасается «комментировать политическую составляющую». «На высшем уровне принципиально решение принято. По-прежнему вопрос в том, как перевести это в строгую юридическую плоскость», – заявил адвокат в интервью агентству «Укринформ».

Напомним, 18 апреля Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (Александрова и Ерофеева). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.05.16

В России появится аппарат для перехвата телефонных разговоров в офисах. Система призвана бороться с утечкой коммерческой информации. / Работники Ирбитского автопредприятия отложили забастовку – глава города пообещал увеличить им заработную плату. / Почти 7000 жителей Свердловской области пострадали от клещей с начала сезона. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках