российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Киеве признал «бойцов ГРУ» виновными

Голосеевский районный суд Киева признал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в Луганской области в мае 2015 года, виновными по статьям «террористическая деятельность, ведение «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека».

«Ерофеев и Александров признаются виновными... в ведении агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц, содействии деятельности террористической организации по предварительному сговору группы лиц... осуществлении теракта... применении оружия для провокации военного конфликта по предварительному сговору группой лиц», – зачитала часть судебного решения представитель коллегии судей в понедельник днем.

«Доказательства досудебного расследования... суд считает приемлемыми и достаточными», – говорится в тексте приговора.

Вместе с тем, в оглашаемом приговоре отмечается, что коллегия судей пришла к выводу о невозможности учесть ряд доказательств защиты россиян, передает «Интерфакс».

Обвинение просит для россиян 15 лет лишения свободы и настаивает, что россияне должны отбывать наказание на Украине.

В зале суда присутствуют обвиняемые, защита, представители гособвинения, консул РФ, представители ОБСЕ. Также прибыли первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко и депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко.

Напомним, Александров и Ерофеев были допрошены на заседании 14 апреля. Евгений Ерофеев ответил на множество вопросов судей, стороны обвинения, а также защиты. В частности, он сказал, что служил «за идею» в составе ополчения Луганской народной республики (ЛНР).

Россияне были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Украинские власти обвиняют россиян в «ведении агрессивной войны, терроризме и контрабанде оружия».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.04.16

Новая российская басня: в Челябинске представили счастливое полицейское общество, где все сыты и никто не делает «каку» (ВИДЕО, ФОТО). / В Катав-Ивановске возбудили дело на экс-полицейского, похитившего полтысячи патронов. / В Петербурге в парке Александрино спасли трех малюсеньких совят (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки