российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада Украины отказалась отменять переименование Днепропетровска в Днепр

Депутаты Верховной рады Украины отказались отменить принятое решение о переименовании города Днепропетровска в Днепр и города Комсомольска в Горишни Плавни. За отмену постановления по Днепропетровску проголосовали лишь 18 депутатов из 226, а сохранить название Комсомольск согласились 20 депутатов.

«Оба проекта постановления отклонены. Я поздравляю народных депутатов», – цитирует заявление спикера Рады по итогам голосования Андрея Парубия ТАСС.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму.

19 мая депутаты Верховной рады переименовали Днепропетровск в Днепр. В тот же день депутаты от фракции Оппозиционного блока зарегистрировали постановление об отмене переименования.

24 мая стало известно, что власти Комсомольска (Полтавская область) планируют обжаловать в суде решение Верховной рады Украины о переименовании города в Горишни плавни.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.06.16

«У рабочих каждый день на счету»: чиновники Екатеринбурга проверили ход капремонта жилых домов. / «Хорошо, что наш бэби-бокс находится в храме». В Екатеринбурге встревожены требованием Мизулиной запретить «окна жизни». / Екатеринбург отметил День защиты детей салютом из конфетти и падеграсом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках