российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Кировограда митингуют против переименования города

Жители города протестуют против переименования Кировограда в Кропивницкий или Ингульск. Активисты требуют, чтобы город переименовали в Елисаветград.

«Уже собралось около 50 человек, организаторы говорят, что должно собраться около 2 тыс.», – передает телеканал «112 Украина».

Митингующие держат в руках плакаты: «Громаду (народ) не слышат», «Кропивницкому – нет», «Стоп Кропивницкий», «Переименование не ко времени!», «Институт памяти – институт беспамятства!», а также государственные флаги.

К участникам митинга вышел городской голова Андрей Райкович, который согласился с тем, что переименование города – не ко времени. По его словам, завтра на сессии горсовета будут рассматривать обращение народного депутата Константина Яринича, в котором предлагается три варианта названия: Кропивницкий, Елисаветград и Свято-Елисавет.

Напомним, в марте горсовет Кировограда предложил переименовать город в Кропивницкий. Ранее в том же месяце депутат Рады объяснила такой выбор тем, что актер и драматург Марк Кропивницкий «во времена имперской России отказался переводить свои произведения на русский, вместо этого занимался пропагандой украинского языка».

В том же месяце депутаты горсовета отвергли предложенные ранее названия Ингульск и Елисаветград (историческое название города), поскольку «они создают определенный раздор между жителями Кировограда».

В декабре 2015-го сайт «112 Украина» сообщал о том, что большинство жителей города поддержали переименование в Елисаветград. Тем не менее, комитет Верховной рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления выбрал название Ингульск.

«Декоммунизация» на Украине зачастую вызывает негодование местных жителей. Так, власти Комсомольска (Полтавская область) планируют обжаловать в суде решение Верховной рады Украины о переименовании города в Горишни плавни. А во Львовской области жители села Андреевка выступили против переименование населенного пункта в Мармузовичи.

9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли еще дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Кировоград, Татьяна Ильина

Кировоград. Другие новости 02.06.16

На месте Северного автовокзала появится пересадочный комплекс «Центральный» с парковками, зоной отдыха и магазинами. / Президент «Урала» рассказал о «волшебном» автобусе с пивом и сосисками. / Настрадались бедняги: «Единая Россия» требует 20 лет покоя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках