российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дети смартфонов»: российские девочки верят в «инструкцию по превращению в фею» Всего-то и надо тайком включить все конфорки на кухне и лечь спать

Среди российских детей со скоростью лесного пожара распространяется опасная для жизни «инструкция» под названием «Как стать феей огня». Картинка стилизована под суперпопулярный среди маленьких девочек мультсериал про фей «Клуб Винкс». Инструкция, явно придуманная каким-то взрослым с хорошим чувством «черного юмора», предлагает ребенку встать среди ночи, произнести якобы заклинание, после чего тихонько отправиться на кухню к газовой плите и открыть газ. Утром, уверяет автор «инструкции», девочка «проснется феей». Радует одно: автор инструкции хотя бы не предлагает ребенку открыть все конфорки, а потом зажечь спичку.

Об опасном для жизни развлечении детей родители пишут в соцсетях и на форумах. Так, в популярном сообществе «Подслушано», – отец девочки-фанатки «Винкс» рассказал, как посреди ночи обнаружил свою семилетнюю дочь у газовой плиты, все четыре конфорки были включены, а по квартире распространялся запах газа.

Как пишет Газета.Ру, «инструкция» впервые появилась на просторах рунета еще в 2014 году. В конце 2015 года в Чебоксарах произошел несчастный случай с пятилетней девочкой, которая с помощью плиты попыталась «стать феей огня». В результате в квартире случится пожар, девочка получила 50% ожогов тела.

В Свердловской области группа компаний «ГАЗЭКС» даже выпустила памятку для жителей, предостерегая от выполнения «инструкции по превращению в фею». «Действия, описанные в таких инструкциях, неминуемо приведут к взрыву газа. Учитывая, что дети – особо восприимчивая категория, настоятельно просим жителей Свердловской области разъяснить детям основные правила газовой безопасности», – говорится в сообщении.

Представители компании Rainbow, которые в том числе курируют бренд Winx Club, заверили, что ситуация взята под контроль и уже готовится заявление в правоохранительные органы РФ. Также создатели мультфильма обратились к «ВКонтакте» и представителям Лиги безопасного интернета для оперативного удаления провокационных материалов из соцсетей.

Детский психолог Светлана Филяева пояснила, что ситуации, в которых дети доверяют информации на картинке и даже не подозревают об опасности, происходят в основном из-за того, что родители элементарно пренебрегают разговорами с ребенком. Единственный рецепт – не отделываться от ребенка с его бесконечными вопросами о жизни, а разбираться и отвечать, а также стремиться к тому, чтобы все непонятные ситуации ребенок стремился обсуждать с папой и мамой, а не с анонимами на форумах и в соцсетях.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.06.16

Депутаты предложили праздновать День крещения Руси вместо Дня России. Инициативу коммунистов уже поддержали в РПЦ. / В Среднеуральске при чистке озера обнаружили семь гранат. / Власти Петербурга прокомментировали акцию против моста Кадырова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках