российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пережить кризис жителям России помогают бабушки и дедушки Снижение реального размера пенсий приближает к бедности всё население

В России чаще пенсионеры оказывают финансовую помощь своим детям, чем наоборот. Такой вывод следует из исследования НИУ «Высшая школа экономики», в котором изучалось изменение доходов пожилых во время экономического кризиса.

Эксперты установили, что если пенсионеры живут одни, без детей и внуков, то их материальное положение благополучнее, чем в семьях, где живут несколько поколений. При этом семьи, где есть пожилые, живут лучше семей без стариков. Специалисты объясняют это тем, что в России зачастую пожилые помогают своим детям, а не наоборот. В связи с этим снижение реального размера пенсий может привести к росту бедности среди всего населения, предупреждают авторы исследования, пишет газета «Известия».

Специалисты отмечают, что в апреле 2016 года реальный размер пенсий составил 95,7% от апреля прошлого года. Таким образом, падение реального размера пенсии за год составило 4,3% из-за сниженной индексации пенсионных выплат и инфляции. Руководитель Центра комплексных исследований социальной политики ВШЭ Оксана Синявская указала в комментарии изданию, что ситуация недоиндексации пенсии касается не только самих пожилых, но и вообще практически всего населения России.

Согласно данным мониторинга ВШЭ, на черте абсолютной бедности (доходы меньше прожиточного минимума) находится 16,7% семей. Из них лишь 9,6% живут со старшим поколением. По словам Синявской, исследование показало, что в России пожилые люди очень часто живут в семьях со своими детьми и внуками, и поэтому «риски бедности в таких сложных домохозяйствах выше, чем в тех, которые состоят только из пенсионеров». Но при этом в семьях, живущих с пенсионерами, материальное положение лучше, чем там, где нет представителей старшего поколения, отмечают исследователи.

Заведующая лабораторией исследований рынков труда и пенсионных систем Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина согласилась с выводами экспертов ВШЭ, подтвердив, что «пенсии являются источником доходов не только пожилых, но и членов их семей». Эксперт подчеркнула, что около половины всех семей (48%) имеют в своем составе пенсионеров. Поэтому снижение реального размера пенсий может привести к росту бедности среди всего населения в целом.

Эксперты при этом отмечают, что никаких предпосылок к улучшению ситуации в России нет. По словам Синявской, из-за бюджетного дефицита правительство вряд ли пойдет «на беспрецедентные меры по индексации пенсии», аналогичные тем, которые были приняты в кризисные 2008 и 2009 годы. При этом собственных средств, поступающих от страховых взносов, в пенсионной системе недостаточно, указывает эксперт.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.06.16

Следователи возбудили еще одно дело из-за гибели девочки в сугробе: ищут виновных в УК. / Полиция Режа ищет мужчину, который ночью пьяным сел за руль и уехал неизвестно куда. / Финал Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в Тюмени. «Здесь и места побольше и сугробы повыше». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки