российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле заявили, что обмены осужденными с Украиной будут продолжаться

Обмены осужденными между Россией и Украиной продолжатся, но с российской стороны все будет зависеть от решения президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он отметил активную работу в этом направлении всех заинтересованных сторон. «Весьма активно работают представители Украины по гуманитарным вопросам, (Виктор) Медведчук (спецпредставитель президента Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе), поэтому переговоры идут по различным кандидатурам», – заявил Песков.

Таким образом он ответил на вопрос, возможен ли обмен украинского режиссера Олега Сенцова, который в августе 2015 года был приговорен в России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. «Все будет зависеть с нашей стороны от окончательного решения главы государства», – подчеркнул представитель Кремля.

Он добавил, что обмен осужденных между Россией и Украиной – гуманитарная акция, никак не связанная с выполнением минских договоренностей. При этом Песков отметил, что Киев связывает обмен именно с минскими соглашениями.

«Я бы в данном случае какую-либо связь с минскими договоренностями исключил, потому что в минских договоренностях, даже если их не очень внимательно прочесть, говорится совсем о других категориях граждан», – пояснил представитель Кремля.

На вопрос, почему граждан Украины обменяли во вторник на других граждан Украины Песков отметил, что выбор был сделан «исключительно с гуманитарными соображениями». Он напомнил, что у гражданки Украины Елены Глищинской «была совершенно чудовищная ситуация с ребенком, ее разлучили с ребенком, которого она родила в тюрьме, сразу после рождения, ребенок нуждается в медицинском лечении». «Руководствуясь такими гуманитарными соображениями, президент (России Владимир Путин) принял такое решение», – подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, 14 июня Путин своими указами помиловал граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Они были отправлены в Киев. В этот же день в Москву прибыли освобожденные из мест заключения граждане Украины Елена Глищинская с несовершеннолетним ребенком и Виталий Диденко.

Ранее, 25 мая, Надежду Савченко «обменяли» на осужденных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе украинская наводчица, ныне депутат Верховной рады, была помилована президентом РФ Владимиром Путиным.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 15.06.16

Алла Точилкина досрочно покинула пост директора Молодежного театра Челябинска. / В южноуральском селе накрыли склад контрафактного алкоголя из Казахстана. / На Южном Урале угонщик тепловоза получил условный срок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках