российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: после обмена осужденных отношение россиян к Украине резко улучшилось Но растет число тех, кто требует закрыть границу с Киевом

Отношение россиян к Украине улучшилось после освобождения украинской наводчицы Надежды Савченко. Но при этом максимума достигло число россиян, считающих, что между РФ и Украиной должны быть закрытые границы, визы и таможни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами «Левада-центра» и Киевского международного института социологии (КМИС).

По данным опроса, 22-25 мая 26% российских респондентов относились к Украине хорошо, а 63% – плохо, но по замерам 27-30 мая это соотношение резко изменилось: 39% выразили свое положительное отношение к Украине, 47% – отрицательное. У украинцев в мае тоже немного улучшилось отношение к России по сравнению с февралем: 42% против 36%.

При этом максимума достигло число россиян, считающих, что отношения с Украиной должны быть как с другими странами: с закрытыми границами, визами и таможнями, – так считают 36%, хотя тех, кто хочет дружественных отношений, все еще большинство (53%). Среди жителей Украины мнения разделились поровну – по 44%.

Сегодняшнюю ситуацию на Украине 66% российских респондентов назвали напряженной, 17% – критической, взрывоопасной. По мнению 8%, на Украине сейчас спокойно, столько же (8%) не дали определенного ответа. О благополучной ситуации в стране сказал лишь 1% опрошенных.

По мнению каждого второго (52%) респондента, в течение ближайшего года ситуация на Украине не изменится. Каждый четвертый (25%) ожидает ухудшения, 9%, наоборот, улучшения. Еще 14% затруднились ответить.

Как отметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, отношение россиян к украинцам хорошее и отношение украинцев к россиянам перестало «стремительно ухудшаться».

Опрос проводился специалистами российского центра 27 – 30 мая 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Напомним, 14 июня Путин своими указами помиловал граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Они были отправлены в Киев. В этот же день в Москву прибыли освобожденные из мест заключения граждане Украины Елена Глищинская с несовершеннолетним ребенком и Виталий Диденко.

Ранее, 25 мая, Надежду Савченко «обменяли» на осужденных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе украинская наводчица, ныне депутат Верховной рады, была помилована президентом РФ Владимиром Путиным.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 16.06.16

Крупнейший ракетный арсенал страны строит компания, руководство которой арестовывали за хищения на космодроме Восточный (ФОТО, ВИДЕО). В суде с них требуют 1,5 млрд. / 52 российских спортсмена попались на допинге. Мельдоний был обнаружен в 49 пробах. / В Златоусте двое детей выпали из окна многоэтажки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках